День кедра на «Земле леопарда» отметили массовой высадкой деревьев

Гости со всего Приморья приехали в парк чтобы посадить свое дерево

2:03, 1 мая 2018 Общество
DSC_0404.JPG
Фото: Пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Уникальный для Приморского края экологический праздник прошел на «Земле леопарда», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу заповедника. День кедра в этом году собрал более 150 волонтеров, благодаря которым шесть тысяч саженцев обрели свой дом в национальном парке и стали основой для нового участка хвойного леса.

Природная экосистема, важной частью которой является кедр, поддерживает жизнь множества редких животных. Сегодня уже традиционный праздник, День кедра был впервые проведен в 2011 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). С тех пор благодаря неравнодушным к судьбе природы людям в местах обитания дальневосточного леопарда появляются новые участки леса с молодыми кедрами.

Чтобы посадить дерево, приехали добровольцы из Владивостока, Хасанского и Надеждинского районов Приморья, среди которых было много школьников, а также участников волонтерского движения нацпарка. Гостей приветствовали сотрудники «Земли леопарда», которые напомнили, что 2018 год объявлен в России Годом волонтера, сделав акцент на особой значимости вклада каждого из собравшихся в дело сохранения природы.

Новинкой для экологического праздника стала необычная церемония открытия, в ходе которой состоялось творческое выступление детей из волонтерского движения «Твой след». В своих сценках друзья «Земли леопарда» обыграли тему сосуществования человека и природы, показав зрителям важность безвозмездной помощи природоохранной деятельности.


Восстановление леса – ответственная задача, поэтому обязательной частью акции стал инструктаж по посадке. О грамотном обращении с саженцами рассказал заместитель директора по лесохозяйственной службе «Земли леопарда» Георгий Лихачев. Затем, засучив рукава, добровольцы приступили к высадке саженцев. Помощь им оказывали государственные инспекторы нацпарка, которые подсказывали, как правильно закрепить корень в земле. 


Работа проходила в теплой и оживленной атмосфере, чему благоволила хорошая погода. Разделяясь на группы, многие участники обнаруживали себя в паре с незнакомыми ранее людьми, однако общее дело объединяло их, позволяя завязать новую дружбу. Были среди волонтеров и те, кто принялся за посадку кедров большими семьями.


«День кедра – очень важное для нас событие, – отметила Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и туризму. – В прошлом вырубка бессчетного количества таких деревьев и пожары стали одной из причин сокращения ареала дальневосточного леопарда. Сегодня мы смогли сделать нашей земле настоящей подарок, и сотрудники «Земли леопарда» приложат все усилия для защиты леса. Мы благодарим всех участников праздника».


После работы праздник не закончился: на месте сбора всех ждали чай, песни под гитару и экологические игры. А завершило мероприятие еще одно выступление школьников. На «сцену» вышли леопард и тигр, которые поблагодарили людей за помощь в сохранении лесов и вместе с сотрудниками нацпарка пригласили всех желающий прогуляться по туристическому маршруту «Тропой леопарда». Большинство участников воспользовались этой возможностью.

Со временем маленькие кедры вырастут в полноценный лес и, при подходящих условиях, будут плодоносить, что важно и для людей, и для животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!