Молодежь Владивостока активно вступает в волонтерское движение

«Молодежный ресурсный центр» провел выездную школу волонтеров

2:11, 27 апреля 2018 Общество
a7326b190a65d4b7286935b4c8e2f751.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

МКУ «Молодежный ресурсный центр» принял в свои волонтерские ряды новых добровольцев – 21 ученика школы № 38. Для этого здесь была проведена выездная школа волонтеров, которая длилась три дня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

На занятиях в такой школе старшеклассникам с 7 по 11 классы рассказывают об истории и видах волонтерства, дают дельные советы о том, как не стать обманутым, участвуя в различных псевдосоциальных акциях, учат работать в стрессовых ситуациях и напоминают о правилах поведения человека в общественных местах. Чтобы занятия не были монотонными, между лекциями специалисты проводят игровые занятия на сплочение коллектива.

«Хочется помогать людям, а также быть в гуще всех городских событий – работать на различных мероприятиях. Считаю, что волонтер должен быть добрым, умным. Пример для меня – это моя мама, которая в свободное время ездит в детские дома и красиво заплетает косички девчонкам. Она меня с собой брала, и мне это понравилось», – говорит Агата Присяжнюк, ученица 8 «А» класса школы № 38.

«Мне тоже интересно участвовать в разных мероприятиях, хочу работать», – поддержала разговор Юлия Коринецкая, ученица 9 «А» класса этой же школы.

По итогам обучения выездной школы МРЦ подростки получают сертификаты. Также ребятам дают заполнить заявление на получение волонтерской книжки, в ней будут в будущем фиксировать количество мероприятий, где доброволец отработает. Это могут быть различные культурные и спортивные акции, поездки в детские дома и многое другое. Так, например, в конце обучения начальник отдела проектов и программ молодежного центра Юлия Бурцева пригласила ребят принять участие в организации проведения Дня Победы во Владивостоке и акции «Бессмертный полк».

Напомним, что добровольцем этой патриотической акции  может стать любой горожанин в возрасте от 14 лет и старше. Им необходимо до 30 апреля подать заявку в волонтерский корпус МКУ «Молодежный ресурсный центр» на e-mail: [email protected] с пометкой «Бессмертный полк», либо позвонить по телефону 222-22-94.

«Символично стать волонтером в объявленный 2018 год главой государства Владимиром Путиным Годом добровольца или волонтера в России. Приятно видеть, как подростки свое свободное время тратят на благородные поступки», – отметил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!