Арендатор объекта Владивостокской крепости кое-что нарушил

Однако признаков переустройства объекта в баню, о которых сообщалось в СМИ, не зафиксировано

4:29, 25 апреля 2018 Общество
thumb_267262_news_xxxl.jpeg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Специалисты Управления муниципальной собственности Владивостока провели проверку использования арендатором объекта Владивостокской крепости – «Порохового погреба П4» на улице Верхнепортовой, 68в во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В ходе проверки установлено, что фасад погреба обшит вагонкой, что является нарушением договора и вмешательством в облик объекта культурного наследия. Также на территории объекта проверяющие обнаружили большое количество строительного и другого мусора.

Признаков переустройства объекта в баню, о которых сообщалось в СМИ, не зафиксировано. В помещении располагается кафе, что предусмотрено договором аренды.

При этом, как отметили специалисты УМС, еще до приезда проверяющих рабочие по указанию арендатора начали активно снимать обшивку вагонкой. Также на территории велась погрузка мусора  на спецмашину – для последующего вывоза.

По результатам проверки составлен акт, где указаны все нарушения, которые предписано устранить в кратчайшие сроки. Выполнение условий договора находится под контролем администрации г. Владивостока.

Как сообщили в УМС,  договор аренды был заключен в 2014 году прежним собственником - федеральным учреждением ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (в муниципальную собственность данный объект был передан в 2015 году с уже имеющимся договором аренды). По условиям договора, объект может использоваться под склад, офис, предприятие общественного питания. Главное условие, также прописанное в договоре, – обеспечение сохранности объекта культурного наследия.

Напомним, глава Владивостока Виталий Веркеенко уделяет объектам Владивостокской крепости особое внимание. По поручению главы города, ведется прием предложений и обсуждение проектов по сохранению и комплексному развитию памятника. Продолжается также формирование экспертного совета по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость».

«Единственная в мире морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века, должна стать основой развития туризма во Владивостоке, главной точкой притяжения для гостей со всего мира, жемчужиной города», - отметил Виталий Веркеенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!