Загородные дома во Владивостоке упали в цене

Однако квартиры на вторичном рынке подорожали

12:41, 24 апреля 2018 Общество
IMG_5054.jpg
Фото: РИА VladNews

Динамику цен на продажу и аренду жилья во Владивостоке за первый квартал 2018 года проанализировали специалисты Domofond.ru, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу портала. По данным экспертов, стоимость квартир на вторичном рынке выросла, а арендная плата и загородная недвижимость за этот же период резко снизились.

Стоимость жилья на вторичном рынке за начало 2018 года подорожала на 0,8% за квадратный метр. Однако колебания средней цены предложения по типам квартир были значительными.

Средняя цена снизилась у двухкомнатных квартир на 5%, у однокомнатных квартир – на 1,4%. В результате цена квадратного метра в первом квартале 2018 года составила 99,9 тысяч рублей в среднеквартальном расчёте. Это на 51% выше средней цены в Приморском крае (66 тысяч рублей) и на 24% выше средней цены по России (59,3 тысяч рублей).

При этом фактические цены могут быть ниже предложений продавцов.

Изменились спрос и предложение в городе. Доля спроса на однокомнатные квартиры резко поднялась на 5%, на двухкомнатные – на 1%. А на трёхкомнатные спрос снизился на 6%. При этом количество предложений по однокомнатным квартирам снизилось на 1%, по двухкомнатным выросло сразу на 6%, а по трёхкомнатным снизилось на 5%.

Доля спроса и предложения на многокомнатные квартиры осталась на прежнем уровне.

Заметно снизилась стоимость на загородную недвижимость. В первом квартале 2018 года произошло падение на 4,4%. В итоге квадратный метр в среднем стоил 45 642 рублей против 47 724 рублей в четвёртом квартале 2017 года.

Арендные ставки по всем типам квартир значительно снизились сразу на 6,2%. Средняя стоимость аренды трёхкомнатных квартир выросла на 2% и составила 26,5 тысяч рублей, а однокомнатных и двухкомнатных снизилась на 4% (13 тысяч рублей) и 2,9% (20,1 тысяч рублей) соответственно. Таким образом, средняя цена аренды по всем типам квартир в первом квартале составила 15,3 тысяч рублей.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!