Эксперты бьют тревогу: Приморцы неграмотны в финансовых вопросах

Специалисты считают это серьезной проблемой

16:34, 17 апреля 2018 Экономика
DSC_0752.JPG
Фото: РИА VladNews

В Приморье серьезной проблемой является финансовая безграмотность населения. Об этом рассказали банкиры в рамках круглого стола "Финансовый рынок дальневосточного федерального округа, текущее состояние и перспективы" 17 апреля на острове Русском, сообщает корреспондент РИА VladNews. 

Заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Василенко отметила, что 67% россиян не понимают консультаций финансовых организаций, а каждый пятый предприниматель в России не обладает достаточным уровнем финансовой грамотности. Представитель банковской сферы рассказала о уже проделанных шагах на пути к решению этой проблемы. 

"Хочу отметить, что для повышения финансовой грамотности населения специалисты Банка России работают со школами и образовательными учреждениями круглый год и проводят не менее двух открытых уроков в неделю", - сообщила Наталья Василенко.

Кроме того, ведомство проводит онлайн-уроки и вебинары. 

"Слушателями первого онлайн-урока стали 335 детей из 14 школ региона", - отметила заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России. 

Начальник управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО Максим Анискевич рассказал, как будет повышаться финансовая грамотность представителей малого бизнеса. По его словам, для роста этого показателя многими структурами уже были выполнены определённые действия и проведена работа со многими представителями населения. 

"Специалисты банка России уже проводили и будут проводить семинары для приморских бизнесменов на актуальные для них темы. Семинары пройдут на территории Владивостока и Приморского края", - отметил Максим Анискевич.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!