Офшорную зону могут создать во Владивостоке

Полпред в ДФО Юрий Трутнев заявил, что в России необходимо создать офшорную зону для всех компаний

13:22, 16 апреля 2018 Экономика
Clipboard01.jpg
Фото: dfo.gov.ru

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что в России необходимо создать офшорную зону для всех компаний, а не только для тех, которые попали под санкции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"В США есть офшорная территория, в целом ряде стран в мире есть офшорные территории, а у нас нет. Это обидно и неправильно, поэтому нам не только для компаний, которые столкнулись с санкциями, а вообще для российских компаний можно и нужно создавать офшорную территорию", — сказал полпред журналистам.

"В ней должны быть свои правила, надо рассмотреть все риски, в том числе, связанные с уходом от налогов – это обязательно, но ничего страшного в создании таких территорий я не вижу", — добавил он.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В список не рекомендованных к сотрудничеству компаний, чиновников и крупных бизнесменов попали Олег Дерипаска и En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Санкции также охватывают любые активы, доля перечисленных компаний в которых составляет более 50%.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что власти РФ обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора – на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский — для помощи попавшим под санкции бизнесменам. По данным издания, один из чиновников сообщил, что такой проект обсуждался давно, но с ужесточением санкций США о нем вспомнили.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!