Дельфины во Владивостоке напишут Тотальный диктант

Организаторы подготовили сюрпризы в этом году

9:27, 13 апреля 2018 Культура
5b9268a0d4676c17afed0e90c556dbacb6df02fe.jpeg
Фото: РИА VladNews

Дельфины напишут Тотальный диктант во Владивостоке. Помимо этого, организаторы заготовили и другие сюрпризы, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Тотальный диктант в этом году охватывает почти всю страну за исключением двух регионов. 14 апреля, в субботу специальные площадки откроются в 1021 населённом пункте. Среди привычных университетов и школ есть и неожиданные места, где можно будет проверить себя на грамотность.

Так, с утра на трёх рейсах одной из авиакомпаний будет продиктован текст акции. Первый рейс – Владивосток-Новосибирск, пассажирам достанется первая часть «Утро», которую надиктует руководитель проекта Ольга Ребковец. Вторую часть «День» продиктуют на рейсе Новосибирск-Москва, диктовать будет ведущая ГТРК «Новосибирск» Евгения Дергачёва. Диктатором заключительной части «Вечер» на рейсе Москва-Рим станет телеведущая и актриса Алла Михеева.

Среди других интересных площадок есть аэропорты. Приняли эстафету Кневичи (Владивосток), Толмачёво (Новосибирск) и Домодедово (Москва). Также в Тотальном диктанте принимают участие несколько детский лагерей – «Артек», «Сириус», «Смена» и «Океан».

Во Владивостоке навстречу акции свои двери откроют 16 библиотек, множество школ и ВУЗов. Ещё желающие смогут проверить свои силы в Океанариуме. Это единственное в мире заведение подобного типа, где можно будет написать диктант.

«И да, не только люди напишут Тотальный диктант во Владивостоке. В Приморском Океанариуме одновременно с диктантом начнётся шоу дельфинов. И дельфины тоже попробуют что-то написать под диктовку. Уж не знаю, что у них получится, и кто это будет проверять, но факт остаётся фактом – текст им точно продиктуют», - рассказал на пресс-конференции координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

К всероссийской акции присоединятся и космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев. Звездоплаватели будут писать диктант на борту международной космической станции.

«Русский язык в нашей профессии важен ничуть не меньше, чем физика или астрономия. И космонавт точно не может быть безграмотным», - сказал в видеообращении Олег Артемьев.

Альпинисты на Домбае поднимутся в горы и там напишут текст. Помимо этого, футболисты клуба «Зенит» тоже хотят написать диктант перед матчем в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, с каждым годом количество участников акции растёт. В этом году Владивосток пишет диктант в седьмой раз. В первый год желающих было всего 170 человек, они уместились в одну аудиторию. В 2017 году было уже 1800 участников. В этом году на 45 площадках Тотального диктанта ждут все 3 тысячи человек, в том числе около 500 иностранцев, которые изучают русский язык. Также на специальных консульских площадках дипломатические работники будут писать TruD (TD –Тотальный диктант, ru – русский).

Основную массу аудитории составляют женщины, их примерно 80%, однако организаторы стараются изменить ситуацию и привлечь как можно больше представителей сильного пола. Поэтому одна из площадок организована в Нахимовском военно-морском училище.

Также желающие смогут написать диктант под диктовку в онлайне. 14 апреля параллельно с очными площадками Тотального диктанта будут организованны три трансляции в 8, 11 и 14 часов по Москве. Первая трансляция будет проводиться с главной площадки акции – из Дальневосточного Федерального Университета, а диктовать текст будет Гузель Яхина. Вторая зона – Новосибирск, родина Тотального диктанта. Из новосибирского государственного университета будет организованы две трансляции, на одной будет диктовать Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета Тотального диктанта, а на второй текст продиктует не человек, а «Алиса» - специальный голосовой помощник Яндекса. Из третьей зоны подготовлено ещё больше трансляций из трёх городов – Таллина (диктовка Виктора Сухорукова), Санкт-Петербурга (диктовка Светланы Сургановой) и Москвы (диктовка Леонида Ярмольника и певицы Зары).

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!