Присяжные признали «приморских партизан» виновными

Вердикт был провозглашен 10 апреля

17:11, 10 апреля 2018 Общество
4679655.jpg
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В Приморье провозглашен вердикт по уголовному делу «приморских партизан», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Коллегия присяжных заседателей 10 апреля провозгласила вердикт пяти жителям Кировского района Приморья. Присяжные признали их виновными в убийстве четырех лиц в сентябре 2009 года.

Осенью 2009 года  участники группы в процессе слежки выяснили местонахождение лагеря потерпевших в лесу, где последние занимались выращиванием конопли и изготовлением из нее наркотических средств.

В конце сентября, подсудимые прибыли к месту расположения лагеря, где напали на четверых жителей Кировского района, используя огнестрельное оружие и нож. Убив всех четверых, фигуранты похитили наркотические средства, золотые украшения.

Подсудимые были задержаны в июне 2010 года в квартире одного из домов в Уссурийске.

Юридическая оценка действиям подсудимых и срок наказания за содеянное будут определены Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

Следует отметить, что ранее приговором краевого суда от 28 апреля 2014 года подсудимые по настоящему делу Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и другой участник преступной группы – Роман Савченко, в зависимости от роли каждого, осуждены за бандитизм (статья 209 УК РФ), убийства ( часть 2  статьи 105 УК РФ), нападения на сотрудников органов внутренних дел (статья  317 УК РФ), хищение оружия и боеприпасов (статья  226 УК РФ), а также за совершение преступлений против личности и собственности (статья 162 УК РФ,  статья 158 УК РФ, статья  166 УК РФ ).

Суд приговорил этих членов банды к длительным срокам лишения свободы от 19 до 25 лет. Приговор по эпизоду разбойного нападения и убийства 4-х лиц, в совершении которых обвинялись пятеро фигурантов, был отменен в этой части Верховным Судом Российской Федерации и направлен на новое судебное рассмотрение.

Напомним, подсудимые в последнем слове в ходе пересмотра дела не признали вину и указали присяжным на противоречия в деле.

Как сказал один из подсудимых Алексей Никтин, все заключения и выводы экспертов опровергают версию обвинения и противоречат показаниям подсудимых. Остальные подсудимые - Александр и Вадим Ковтуны, Максим Кириллов и Владимира Илютиков также попросили присяжных учесть указанные защитой несоответствия.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!