Стали известны результаты анализов пойманной возле села Алексей-Никольское в Приморском крае конфликтной тигрицы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
Результат оказались отрицательными на инфекционные заболевания. Теперь специалистам важно проверить, как тигриная семья будет охотиться, и делить добычу.
Напомним, в начале марта сотрудники департамента охотнадзора Приморского края, Центра "Амурский тигр", WWF России и МРОО "Центр "Тигр" отловили двух 8-месячных тигрят. Ранее, в начале февраля, они вынуждены были изъять из дикой природы их мать, молодую тигрицу, которая подошла близко к селу Алексей-Никольское и начала охотиться на местных собак. Это был первый случай в мире, когда из природы была изъята живьем целая семья амурских тигров.
По результатам анализов тигрица здорова, сейчас она вместе с котятами живет в общем вольере. В ближайшее время специалисты выпустят к ним оленя, чтобы проверить, как она будет учить тигрят охоте, и будет ли делиться с ними добычей.
Чтобы воссоединить семью, специалистам необходимо было убедиться, что тигрица здорова. Сейчас тигров поместили в один просторный вольер площадью 1,2 га. Если тигрица будет и впредь проявлять материнскую заботу, и её поведение не вызовет у специалистов сомнений, тогда семейство в полном составе будет выпущено в наиболее благоприятном ареале. Если же поведение тигрицы вызовет вопросы, тогда маму и детенышей придется разлучить: тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены, а тигрица навсегда останется жить в неволе.
Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews