В Приморском океанариуме появились новые жильцы

Рыбы выведены в искусственных условиях и прибыли во Владивосток из Хошимина

12:30, 5 апреля 2018 Общество
3.jpg
Фото: Пресс-служба Приморского океанариума

Из Вьетнама во Владивосток прибыла большая партия тропических рыб для экспозиции «Тропический дождевой лес», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

- Во Вьетнаме при отправке было жарко, плюс 35 градусов, - говорит начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. - Поэтому, помимо наработанной схемы транспортировки, в термоящики с размещенной в пакетах рыбой мы закладывали лед. Важно было избежать дальнейшего повышения температуры, губительного для тропических пресноводных рыб. Когда растворенного в воде кислорода становится меньше, рыба начинает задыхаться.

Всего получено более ста особей шести видов. Четыре из них - длиннорылая панцирная щука, дистиходус, фловерхорн и скалярия альтум - впервые оказались в коллекции Приморского океанариума. К числу наиболее интересных относят скалярию альтум. По аквариумным меркам она огромна, высота тела рыбы достигает 45 сантиметров. После обязательной тридцатидневной адаптации часть рыб переселят в аквариумы экспозиции «Тропический дождевой лес». Некоторые новоселы останутся в Научно–адаптационном корпусе «нагуливать вес», и этот процесс может быть достаточно долгим. Так, поступившие в океанариум пятисантиметровыми мальками полиптерусы жили в НАКе больше года. Если бы их высадили сразу, то соседи съели бы малышей. Сейчас полиптерусы мирно обитают в одном аквариуме с двоякодышащими рыбами.

Часть тропических пресноводных рыб из Вьетнама оставят в Научно- адаптационном корпусе для дальнейшего разведения. Подобный опыт в Приморском океанариуме уже есть. Все тропические пресноводные рыбы в Приморском океанариуме живут в экспозиции «Тропический дождевой лес» и в Научно-адаптационном корпусе. Сегодня для пресноводных тропических рыб обустроены более 90 аквариумов. Самый маленький - на пятьдесят литров, самый крупный вмещает более 450 тонн воды.

В коллекции океанариума почти сто видов рыб. Самая крупная - арапаима. Самая мелкая - синеглазка Гертруды. Она настолько мала, что для нее пока не подобрали аквариум, где синеглазку можно хорошо разглядеть.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!