Минтруд планирует увеличить размер пособия по безработице с 2019 года

На данный момент минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей

0:45, 2 апреля 2018 Экономика
DSC_0130.JPG

В 2019 году в России может вырасти пособие по безработице, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Минтруд разработал законопроект, в который предусматривает не только увеличение пособия по безработице, но и упрощает его назначение. С текстом законопроекта можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов. 

«Проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения условий назначения и сроков выплаты пособия по безработице, позволяющие увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, а также повысить уровень доступности социальной поддержки ищущих работу граждан», - указано в сообщении Минтруда. 

Ведомство подчеркнуло, что если данный законопроект будет утвержден, он вступит в силу уже в январе 2019 года. 

Минтруд ожидает, что законопроект позволит не только повысить уровень социальной поддержки граждан, но и будет стимулировать их к активному поиску работы. В ведомстве считают, что пособие по безработице следует изменить, поскольку на данный момент оно выплачивается на уровне, который был установлен еще в 2009 году. Многие граждане, потеряв работу, не видят смысла в регистрации в службе занятости, так как «пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума». 

На данный момент минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, а максимальная величина этого вида выплат может достигать 4,9 тыс рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!