С 1 апреля вырастут социальные пенсии

Индексация социальных пенсий затронет около 3,9 млн граждан

20:24, 25 марта 2018 Экономика
thumb_259974_news_xxxl.jpeg

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля на 2,9%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Об этом сообщили ранее в правительстве, отметив, что уровень индексации социальных пенсий зависит от того, как изменился прожиточный минимум в стране за год. В 2017 году прожиточный минимум пенсионера составил 8 315 рублей, тогда как в 2016 году он был на уровне 8 081 рубля.



«Мы индексируем социальные пенсии ежегодно. В документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около десяти миллиардов рублей», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 



Индексация социальных пенсий затронет около 3,9 млн граждан. Будут проиндексированы социальные пенсии, которые получают те, кто по каким-то причинам не заработал трудовую пенсию. Для таких пожилых людей с 1 апреля прибавка в среднем составит 255 рублей, а средний размер пенсии составит 9 062 руб.

Важно отметить, что вырастут не только пенсии, но и другие выплаты, размер которых привязан к величине социальной пенсии. Повысится, к примеру, пенсия детей-инвалидов. С 1 апреля она будет составлять 13 410 рублей. До 13 556 рублей вырастет пенсия инвалидов детства первой группы. А пенсии, выплачиваемые семьям военнослужащих в связи с потерей кормилица, вырастут до 10 746 рублей. 

На выплаты по апрельской индексации из бюджета до конца текущего года будет выделено 10 млрд рублей. В среднем социальные пенсии, и выплаты, которые зависят от их уровня, вырастут после апрельской индексации на 255 рублей. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!