Однокурсники открыли выставку во Владивостоке

На выставке представлены работы пяти живописцев

15:51, 22 марта 2018 Культура
VOR_6324.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В залах Приморского отделения Союза художников России, что на Алеутской, 14, открылась выставка «Однокурсники». И на ней действительно представлены работы художников, много лет назад учившихся на одном курсе в Дальневосточном институте искусств, сообщает РИА VladNews.

«Это трогательная и в то же время очень знаковая история, - говорит искусствовед Ольга Зотова. – В 1981 году курс знаменитого дальневосточного живописца Василия Доронина окончил институт искусств. Судьбы молодых художников сложились по-разному: кто-то навсегда связал свою жизнь с искусством, кто-то ушел в бизнес… В прошлом году они встретились на юбилее однокурсника, уссурийского предпринимателя Олега Кима. И именно на этой встрече родилась идея сделать выставку – показать работы разных лет, разной тематики, но созданные не просто представителями одного поколения, а одного курса, людей, которые делили в студенческие годы и сложности жизни в общежитии, и радости творческого общения».

В итоге на выставке «Однокурсники» представлены работы пяти живописцев - Сергея Бурдыкова, Натальи Калины, Олега Кима, Петра Мястовского, Николая Тимофеева. Это художники (даже Олег Ким, который – по его собственным словам – не так часто берет кисть в руки), обладающие индивидуальным почерком, хорошо узнаваемым в коллективных выставках. Творческая судьба каждого сложилась по-разному: Сергей Бурдыков и Петр Мястовский свободные художники, Наталья Калина много лет успешно преподает во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Николай Тимофеев долгое время был директором Владивостокского художественного колледжа, в настоящее время преподает в нем, Олег Ким - меценат и инициатор идеи создания художественного музея в  Уссурийске. Все они авторы персональных выставок, постоянные участники коллективных. Но именно в едином проекте четко просматривается лицо поколения, пришедшего в искусство в самом начале 1980-х. Искренние, веселые, полные творческих замыслов они не сломались в 1990-е, а сегодня, в эпоху новых технологий в искусстве, продолжают оставаться художниками в традиционном понимании этого слова, чей инструмент – холст и кисти.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

На выставке представлены работы пяти живописцев #1 На выставке представлены работы пяти живописцев #2 На выставке представлены работы пяти живописцев #3 На выставке представлены работы пяти живописцев #4 На выставке представлены работы пяти живописцев #5 На выставке представлены работы пяти живописцев #6 На выставке представлены работы пяти живописцев #7 На выставке представлены работы пяти живописцев #8 На выставке представлены работы пяти живописцев #9 На выставке представлены работы пяти живописцев #10 На выставке представлены работы пяти живописцев #11 На выставке представлены работы пяти живописцев #12 На выставке представлены работы пяти живописцев #13 На выставке представлены работы пяти живописцев #14 На выставке представлены работы пяти живописцев #15 На выставке представлены работы пяти живописцев #16 На выставке представлены работы пяти живописцев #17 На выставке представлены работы пяти живописцев #18 На выставке представлены работы пяти живописцев #19 На выставке представлены работы пяти живописцев #20 На выставке представлены работы пяти живописцев #21 На выставке представлены работы пяти живописцев #22 На выставке представлены работы пяти живописцев #23 На выставке представлены работы пяти живописцев #24 На выставке представлены работы пяти живописцев #25

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!