В Приморье воссоединили тигрицу и двух тигрят

Впервые ведётся реабилитация целой тигриной семьи

13:23, 20 марта 2018 Общество
ip-2_2018-mar-17_12_04_16_441.jpg
Фото: Пресс-служба АНО «Амурский тигр»

Тигрицу и двое её тигрят, которых отловили возле села Алексей-Никольское в феврале-марте, поместили в один вольер реабилитационного центра. Специалисты центра «Амурский тигр» сейчас наблюдают за семьёй тигров. От поведения животных зависит их дальнейшая судьба, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу АНО «Амурский тигр»

В начале февраля была отловлена тигрица, охотившаяся на собак из села Алексей-Никольское. Специалисты центра определили, что животное добывает еду для тигрят. Поэтому 20 февраля и 8 марта были отловлены двое тигрят и также помещены в центр реабилитации.

Сразу после отлова тигры находились в соседних вольерах. Для воссоединения семьи специалисты должны были убедиться, что тигрица здорова. Сейчас животные помещены в один просторный вольер площадью 1,2 га.

«Мы ждали результаты анализов на инфекционные заболевания. Как только стало ясно, что тигрица здорова, на заседании рабочей группы под председательством директора департамента охотничьего надзора было принято решение воссоединить семью, — прокомментировал директор МРООО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. – Сейчас мы будем пристально наблюдать за тигриной семьей, насколько у полосатой хищницы развит материнский инстинкт. Но, судя по всему, все нормально: тигрята жмутся к тигрице, она их вылизывает, что очень типично для кошек».

В скором времени  к тиграм выпустят пятнистого оленя, чтобы понять, как тигрица учит своих детей охотиться и делится ли она с ними добычей.

«Многие забывают о том, что для дикого животного оказаться в руках человека – очень сильный стресс, который, в том числе, влияет на поведенческие особенности животного. Эта ситуация лишний раз убедила нас в этом. Поведение тигрицы на первом этапе, когда со своими детьми она общалась через сетку вольера, было не таким, как нам хотелось видеть, так как создавалось впечатление, что как будто это не её тигрята. Потом, по степени снижения уровня стресса, она стала больше обращать на них внимание. Когда, выдержав своеобразный карантин, открыли заслонку между вольерами, то радостного воссоединения семьи, как это принято показывать для людей в ток-шоу, не произошло. Если тигрица после некоторого времени одного тигрёнка подпустила, то второй сторонился сестры и мамы ещё довольно продолжительное время. Сейчас же можно говорить о том, что последствия стресса по большей части преодолены, так как тигрица и её тигрята ведут себя как одна счастливая семья. В скором времени будут проведены несколько тестов, а затем комиссия экспертов примет решение, где и как выпускать тигриную семью, и возможно ли это», — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В данный момент тигриная семья находится под наблюдением специалистов. Если тигрица и дальше будет проявлять материнскую заботу и её поведение не вызовет сомнений у специалистов, то животных вместе выпустят в наиболее благоприятном ареале. Если же тигрица будет вести как-то иначе, чем положено тиграм, тогда семью будут вынуждены разлучить. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены, а тигрица навсегда останется жить в неволе.

«Теперь семья воссоединилась по-настоящему. Наблюдать за этим воссоединением было очень трогательно. Сейчас все члены семьи ведут себя очень хорошо, тепло, тигрята играют между собой и пытаются привлекать маму. Очень надеемся, что так будет и дальше, потому что хотелось бы выпустить тигрицу с котятами в дикую природу вместе», — заявил директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Это первый опыт отлова целой семьи тигров в процессе разрешения конфликтной ситуации. Старший координатор отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Алексей Костыря считает этот случай редчайшей возможностью для приобретения уникального опыта, которым можно будет поделиться не только в России, но и в других странах, где обитают тигры.

Читайте эти и другие новости в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!