Госкомпании вложат в развитие Дальнего Востока более 2,5 трлн рублей

Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев

10:48, 13 марта 2018 Экономика
IMG_6004.jpg
Фото: РИА VladNews

Увеличены полномочия Минвостокразвития России в рамках порядка согласования инвестиционных программ и иных планов по развитию инфраструктуры, реализуемых государственными корпорациями, государственными компаниями и иными организациями с государственным участием, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минвостокразвития.

«Госкомпании должны согласовывать с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока все свои документы стратегического планирования в соответствии с тем, как это закон о стратегическом планировании определяет. Хочу сказать, что общая сумма средств, которые госкомпании вложат в Дальний Восток до 2025 года, - 2,76 триллиона рублей. Колоссальный ресурс развития территории», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По его словам, утвержденный порядок позволит, Минвостокразвития России, например, работая с компанией РЖД, уделять внимание не только инвестиционной программе, но и размерам тарифов при перевозках на Дальнем Востоке. А взаимодействуя с компанией «Аэрофлот», работать над тем, чтобы «плоский тариф» был как можно в большем количестве дальневосточных регионов, а с АИЖК формировать для Дальнего Востока льготную ипотеку.

«Мы хотим, чтобы Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства понимала те особые проблемы, которые есть у малого бизнеса на Дальнем Востоке, и учитывала ее в своих программных документах и практической работе. Кроме того, этим постановлением определяется, что перечень госкомпаний, которые обязаны согласовывать свои программные стратегические документы с министерством, утверждается не директивой, а это обычно вице-премьер подписывал, они прямо, все эти госкомпании, в Постановлении Правительства РФ и написаны», - сказал Министр.

Как уточнил Александр Галушка, «по аналогии с тем порядком, который устанавливается для госпрограмм, - в случае разногласия у госкомпании с Минвостокразвития, согласительные процедуры в Правительстве РФ не могут проходить без вице-премьера, курирующего вопросы развития Дальнего Востока – без участия Юрия Петровича Трутнева».

В перечень вошли 34 организации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!