Приморские рыбаки обсудят развитие отрасли в Москве

Для развития рыбохозяйственной отрасли важна совместная работа бизнеса и власти

3:02, 26 февраля 2018 Экономика
eb7c15c3fa5534672bf61ecc94a890be.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Приморские рыбаки примут участие в IV съезде рыбохозяйственного комплекса РФ в Москве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевую администрацию. Вице-губернатор края Валентин Дубинин провел встречу с делегатами накануне их вылета на мероприятие.

Валентин Дубинин подчеркнул, что для развития рыбохозяйственной отрасли важна совместная работа бизнеса и власти.

«Компания “Восток-1” первой в стране начала осваивать глубоководные ресурсы при помощи модернизированного краболова. Предприятие “Моряк-рыболов” построило цех по переработке морепродуктов в Ольгинском районе. Власть будет помогать развивать отрасль, но мы также рассчитываем получать налоги в бюджет края от рыбаков», – заявил заместитель главы региона.

Приморская делегация насчитывает 35 человек, из них  25 – представители краевой Ассоциации рыбохозяйственных предприятий.

«На съезде мы планируем обсудить перспективные объекты промысла – сардины-иваси, включение дальневосточных плавбаз в международный реестр. А также поставки рыбопродукции, выловленной в мировом океане, на внутренний рынок страны, таможенное регулирование судоремонта рыбопромыслового флота за рубежом», – сказал президент Ассоциации Георгий Мартынов.

Отметим, IV съезд рыбохозяйственного комплекса РФ пройдет 26 февраля в Москве. На нем подведут итоги отрасли за последние пять лет, а также обсудят стратегию развития до 2030 года. 

Отметим, приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!