Хор Турецкого бесплатно выступит в центре Владивостока

Участников III ВЭФ и местных жителей ждет насыщенная культурная программа

15:27, 25 августа 2017 Культура
263951e8c78529b131e7e568c4164d39.JPG
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Участников Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке, ждет насыщенная культурная программа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. Об этом заявил заместитель главы Минкультуры РФ Александр Журавский.

«Минкультуры готовит часть культурной программы. В этом году она будет многообразной», - сказал замминистра.

5 сентября пройдет карнавальное шествие. В мероприятии примут участие все артисты, приехавшие на ВЭФ-2017.

В этот же день состоится торжественное открытие выставки «Улица Дальнего Востока». По словам Александра Журавского, на площадках выставки в вечернее время будет работать уличный кинотеатр. Гостям покажут кинохиты и недавно снятые киноленты отечественного производства как «Конец прекрасной эпохи», «Зеленая карета», «Битва за Севастополь»», «Батальон», «Экипаж», «Время первых», «Притяжение» и другие. Пройдет демонстрация короткометражных фильмов.

«Программа будет достаточно интересная и обширная. С 6 по 8 сентября жители и гости Владивостока получат настоящие музыкальные подарки. Пройдут вечерние концерты на центральной площади города. Для всех жителей города и участников форума вход на центральную площадь будет свободным», - заявила руководитель дирекции культурных программ Фонда «Росконгресс» Елена Мезенцева.

6 сентября состоится концерт под руководством художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», народного артиста Юрия Башмета.

«Участие Юрия Абрамовича и его воспитанников в мероприятиях, проводимых Фондом «Росконгресс», стал уже доброй традицией. Только в этом году концерты маэстро с участием камерного ансамбля запланированы на 4 форумах. Они уже прошли в Сочи, Архангельске, Санкт-Петербурге и теперь пройдут во Владивостоке. Для юных талантов эти выступления стали хорошей школой и уникальной возможностью сыграть на значимых международных мероприятиях нашей страны, что в свою очередь позволяет привлечь внимание к детскому образования, формированию культурной среды в том числе и со стороны бизнеса», - отметила Елена Мезенцева.

Как отметил сам Юрий Башмет: «Такие концерты акцентируют внимание на популяризации классической музыки. Благодаря выступлениям нам удается привлечь гораздо более широкий круг публики и познакомить с классической музыкой тех, кто раньше ей не интересовался».

6 сентября в центре Владивостока на открытой площадке состоится концерт Хора Турецкого и женской группы «Сопрано».

В рамках культурной программы запланирована обширная культурная программа «Мариинского театра». 7-8 сентября состоится показ грандиозного балета П.И. Чайковского «Спящая красавица». Показы пройдут в преддверии года культурных обменов России и Японии.

7 сентября на малой сцене пройдет спектакль токийского нового репертуарного театра. Это спектакль-ритуал по древнему японскому мифу в постановке Леонида Анисимова - своеобразная кооперация японских и российских творческих лидеров.

Запланирован концерт популярной индийской группы фьюжн-группы Indian Ocean. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля индийской культуры и 70-летия дипломатических отношений между Россией и Индией.

«В этот же день запланировано торжественное закрытие выставки и гала-концерт, на котором будут подводиться итоги и победителям творческих конкурсов выставки «Улица Дальнего Востока» будут вручаться дипломы и памятные подарки. В этом мероприятии примут участие творческие коллективы из регионов Дальнего Востока», - уточнил Александр Журавский.

На площадке ДВФУ откроется выставка фестиваля «Первозданная Россия». Благодаря уникальным фотографиям гости и участники третьего Восточного экономического форума смогут увидеть многообразие и богатство природы Востока России. Центральной темой выставки станут юбилейная дата — 100-летие основания заповедной системы России и Год экологии в Российской Федерации.

В дни работы форума можно будет бесплатно посетить экспозиции краевых музеев. Свои двери откроют Приморский музей имени Арсеньева, Приморская государственная картинная галерея, Галерея «Артэтаж», Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета, Приморская государственная картинная галерея.

Для участников форума подготовлена обширная экскурсионная программа, включающая в себя обзорные экскурсии по Владивостоку, знакомство с историческими объектами, морские путешествия, посещение океанариума.

Напомним, третий Восточный экономический форум пройдет 6 и 7 сентября 2017 года во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В программу включены страновые бизнес диалоги Россия – АСЕАН, Россия – Индия, Россия – Китай, Россия – Республика Корея, Россия – Япония. Кроме того, на Форуме состоится презентация инвестиционных проектов, планируемых к реализации в макрорегионе.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Восточный экономический форум проходит ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!