Полиция проводит рейды по квартирам домов во Владивостоке

В приморской столице продолжают искать недобросовестных налогоплательщиков

17:12, 18 декабря 2017 Происшествия
f852734701109cb5ab5dfe4b31159700.jpg
Фото: Администрация Владивостока

Во Владивостоке представители администрации города, налоговой инспекции и полиции проводят совместные рейды по квартирам, которые сдаются в аренду без уплаты налога на полученный доход, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города.  Один из последних состоялся в Первореченском районе. На этот раз специалисты посетили жителей на улице Ильичёва, 11 и проспекте 100-летия Владивостока, 37а. Было проинспектировано сразу 12 квартир.

Сдача квартир в аренду без уплаты налога на полученный доход может обернуться для собственников серьезными проблемами и штрафами. Как выяснилось в ходе рейда, в большинстве случаев факты сдачи квартир в аренду  подтверждаются. Собственникам, которые не декларируют полученные от сдачи жилья доходы и не платят налоги, выписаны предписания о необходимости явки в налоговую инспекцию для дальнейшего разбирательства.

Информация о том, что квартиры сдаются в аренду, поступают из разных источников, в том числе, от соседей, которые нередко жалуются на шум, нарушение временными жильцами правил проживания. Кроме того, в таких квартирах нередко прописан 1 человек, а проживает более 10, счетчики потребления воды не стоят, и потому за сверхнормативное потребление в виде ОДН вынуждены платить соседи по дому.

Напомним, активная работа по легализации рынка аренды жилья, выявлению лиц, осуществляющих сдачу квартир в наем и привлечению их к уплате налога с доходов, ведется во Владивостоке с ноября 2013 года. За это время выявлено 767 квартир, которые сдаются  внаём.

Как отметили в управлении финансов администрации города, во Владивостоке ведётся масштабная информационно-разъяснительная работа. Гражданам напоминают, что те из них, кто сдает жилье в аренду и получает от этого доход, обязаны платить налог с полученного дохода – в размере 13 процентов. Также собственники квартир могут приобрести патент.

Во Владивостоке продолжает работу телефон доверия, по которому можно сообщить о незаконной сдаче в аренду квартир. Позвонив по телефону 222-73-40, граждане могут сообщить о подозрительных случаях сдачи жилья в наем, после чего жалобу проверят правоохранительные и налоговые органы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!