В Владивостоке обсудили реализацию программы «Доступная среда»

В этом году работы по организации доступной среды проводились на 19 дорожно-транспортных объектах

15:15, 18 декабря 2017 Общество
DSC09218.jpg

О проведенных в уходящем году мероприятиях муниципальной программы «Доступная среда» и планах на предстоящий 2018-й год говорили на минувшей неделе в администрации Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города. В обсуждении вопросов приняли участие представители администрации города, совета почётных граждан и обществ инвалидов.

Как рассказал заместитель главы города Леонид Вильчинский, в этом году работы по организации доступной среды проводились на 19 дорожно-транспортных объектах. В краевом центре на социально-значимых маршрутах устанавливали тактильную плитку, монтировали леерное ограждение, ремонтировали тротуары и понижали бордюры. К слову, работы по адаптации объектов для всех категорий населения проводились также и в рамках текущих ремонтных работ, и в рамках федеральных приоритетных проектов. К формированию «доступной среды» подключались предприятия и организации всех форм собственности, которые устанавливали пандусы, обозначали контрастным цветом ступени и выделяли места для парковки автотранспорта инвалидов на своих территориях.

Кроме того, в этом году адаптировались дошкольные и спортивные учреждения, административные здания.

«На 2018 год есть предварительный перечень объектов, которые планируется включить в программу. Все адреса, где проводятся какие-либо работы в рамках программы «Доступная среда», выбираются на основе пожеланий обществ инвалидов нашего города», – подчеркнул Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города.

Так, планируется, что в список объектов для адаптации войдут в следующем году объекты культуры и спорта, и, конечно же, объекты дорожной инфраструктуры. Не забудут и о мероприятиях для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Планируется проведение полюбившихся мастер-классов для детей в рамках проекта «Хрустальный мир», экскурсий, творческих встреч и многое другое.

В завершение заседания представители совета почётных граждан поблагодарили администрацию города за проводимую работу по формированию комфортных условий для всех категорий граждан. Со словами благодарности и пожеланиями выступили и представители обществ инвалидов города. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!