Основатель банды похитителей кедровых орехов осужден на 15 лет

Бандиты вымогали деньги у предпринимателей

6:27, 18 декабря 2017 Происшествия
pine-cone-2998064_960_720.jpg

Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора и четырех участников банды, обвиняемых в разбое и вымогательстве. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Следствия установило, что в ноябре 2015 году 29-летний житель Комсомольска-на-Амуре организовал из четверых своих знакомых банду. Угрожая охотничьим ружьем предпринимателю, который заготавливал кедровые орехи, они похитили у него девять мешков с плодами. В тот же день преступники обманным путем вывезли имущество от знакомой бизнесмена, якобы по его просьбе. В итоге предприниматель получил ущерб на сумму около 90 тыс. рублей.

Также обвиняемые многократно приезжали на территорию приемного пункта ООО «Колхоз Русановский». Аналогично угрожая охотничьим ружьем, похитили свыше 3,3 тонн кедрового ореха и 14 мешков кедровых шишек. Организации был причинен ущерб на сумму более 1,4 млн рублей.

Также похитители орехов вымогали деньги у предпринимателей. Суд признал их виновными в создании банды и участии в ней (части 1, 2 статьи 209 УК), вымогательстве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и организованной группой (часть 1, пункты «а, г» части 2, пункты «а» части 3 статьи 163 УК) и в разбое (пункты «а, б» части 4 статьи 162 УК).

Основатель банды и один из участников были также признаны виновными в мошенничестве. Организатор получил 15 лет лишения свободы и штраф в 100 тыс. рублей. Четверо участников осуждены на сроки от 10 до 13 лет лишения свободы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!