Цены на 18 наименований продуктов снизились в Приморье

Цены на семь наименований выросли менее чем на 1%

23:12, 16 декабря 2017 Экономика
IMG-20161217-WA0050.jpg

По итогам ноября цены стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в расчете на душу населения на месяц, в Приморье снизилась на 0,1%, по сравнению с октябрём, и составила 4953,71 рубля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой администрации. Речь идёт о 33 наименованиях товаров.

Как сообщили в краевом департаменте лицензирования и торговли, в ноябре, по сравнению с предыдущим месяцем, снизилась розничная цена на 18 наименований товаров. Это, в том числе, свинина, баранина, куры (кроме куриных окорочков), сельдь соленая, масло сливочное и подсолнечное, сахар-песок, пищевая соль, пшеничная мука, хлеб и булочные изделия, рис шлифованный, пшено, горох и фасоль, крупа гречневую ядрица, вермишель, белокочанная капуста, морковь и яблоки.

Без изменений остались цены на говядину, карамель, хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта.

Цены на 7 наименований выросли менее чем на 1%. Это неразделанная мороженая рыба, пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, нежирный творог, куриное яйцо, печенье, черный чай и картофель. Более чем на 1% выросли цены на 5 наименований: репчатый лук – на 3,9%, сметану – на 1,9%, маргарин – 1,6%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 1,4%, сыры сычужные твердые и мягкие – 1,1%;

Стоит отметить, что усилить работу над снижением цен на продукты питания в Приморье поручил врио Губернатора Андрей Тарасенко. Решать эту задачу, по мнению главы региона, нужно всем вместе – Администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям – поставил задачу врио Губернатора региона Андрей Тарасенко.

«Нам необходимо найти оптимальную схему взаимодействия, чтобы каждая из сторон была удовлетворена, чтобы развивалось сельское хозяйство, в магазинах был ассортимент, а цены для граждан были доступными», – подчеркнул ранее Андрей Тарасенко на расширенной встрече представителей крупных торговых сетей, магазинов, сельхозтоваропроизводителей.

Свой вклад в сдерживание цен в Приморье сегодня вносит краевое Госпродагентство. Оно реализует продукцию по ценам ниже рыночных в пригороде Владивостока, в сёлах Михайловка, Раздольное и посёлке Кировский. Здесь можно купить картофель, лук, морковь, капусту, а также крупы, рис, сахар, гречку, масло и другие продукты.

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что введенные санкции помогли на внутреннем рынке российским товаропроизводителям.

«Потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке, так что этой благоприятной ситуацией, которая сегодня сложилась, нужно воспользоваться по полной программе», – подчеркнул глава государства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!