В Приморье с начала года в ДТП погибло 7 несовершеннолетних

Госавтоинспекция вновь озвучила печальную статистику

20:24, 15 декабря 2017 Происшествия
Реанимобиль-4.jpg

Более 17 тысяч водителей привлечены к ответственности с начала 2017 года за нарушение правил перевозки несовершеннолетних к ответственности привлечены свыше 17 тыс. водителей. В соответствии с действующим законодательством, недобросовестные родители оплатили административные штрафы в размере 3 тыс. рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГИБДД по Приморскому краю.

Так, с начала года в Приморье отмечается рост аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 144 ДТП, в результате которых 7 детей и подростков погибли, 170 – получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

Напомним, что 22 декабря в Приморье пройдут массовые проверки водителей по выявлению нарушений правил перевозки несовершеннолетних. В профилактическом мероприятии будет задействовано максимальное число экипажей ДПС. Полицейские проверят автомобилистов не только на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), но и расскажут о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Каждый водитель получит Памятку с выдержками из ПДД.

Проверки пройдут вблизи образовательных учреждений, мест массового скопления граждан (торгово-развлекательные центры, центральные площади).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!