Перевозчиков-нелегалов возьмут на особый контроль в Приморье

Заседание межведомственного совета под председательством первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко прошло в крае

17:34, 14 декабря 2017 Экономика
_DSC6043.JPG

Вопросы защиты прав потребителей при оказании транспортных услуг обсудили вчера, 13 декабря, на заседании межведомственного совета под председательством первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщил начальник отдела организации транспортного обслуживания Управления транспорта администрации Владивостока Андрей Мурзаков, в краевом центре сегодня работают 93 автобусных маршрута, один трамвайный и три троллейбусных. За десять месяцев текущего года от жителей города поступило 557 письменных жалоб на работу общественного транспорта и более 900 устных обращений. Размер наложенных штрафов на перевозчиков составил более 700 тысяч рублей.

«Основная часть жалоб приходится на несоблюдение утвержденного расписания движения, нехватку транспорта на маршрутах, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подвижного состава, вопросы оплаты проезда, грубое и нетактичное поведение водителей», – отметил Андрей Мурзаков.

Он добавил, что на нехватку автобусов на маршрутах и несоблюдение интервала движения – то есть долгую стоянку транспорта на остановках – приходится до 50% жалоб. При этом стоять на остановке автобус может не более двух минут.

Кроме того, горожане активно высказывают пожелания по новым маршрутам автобусов и усовершенствованию уже существующих. Например, в этом году по просьбам жителей маршрут автобусов Змеинка – Академическая продлили до остановки Седанка.

Что касается автобусных перевозок по всему краю, то тут наибольшую угрозу представляет так называемый частный извоз, когда на автовокзалах городов и посёлков водители автобусов нелегально берут пассажиров. Об этом сообщил заместитель начальника территориального отдела Управления госавтонадзора по Приморскому краю Дмитрий Веремеенко.

«Нам известны нелегальные маршруты, их в крае около десяти. Самые популярные – из Владивостока в Уссурийск, Находку и другие районные центры. Причина того, что пассажиры пользуются такими автобусами, – демпинг со стороны перевозчиков-нелегалов. Зачастую их билеты существенно дешевле, чем на официальные автобусы. При этом нелегалы не могут гарантировать безопасность пассажиров, не проходят контроль технического состояния автобуса», – отметил Дмитрий Веремеенко.

Первый вице-губернатор Александр Костенко подчеркнул, что контроль за перевозчиками-нелегалами нужно ужесточать, объединяя усилия краевых властей со всеми соответствующими органами – УМВД, Роспотребнадзором.

«Должна быть добросовестная конкуренция в перевозках, и за этим нужно строго следить», – отметил Александр Костенко.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марии Араловой, по междугородним перевозкам жалобы поступают также на несоблюдение расписания движения автобусов и «подсаживание» пассажиров вне остановок.

В целом же в этом году Управление госавтонадзора по Приморскому краю провело 175 рейдов, проверено 594 транспортных средства. Размер штрафов за нарушения за 11 месяцев составил более 1,3 миллиона рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!