В Приморье стартовал конкурс профмастерства

Конкурс проводится в несколько этапов

6:16, 14 декабря 2017 Культура
f09b6031b0e623142390aec6179a4bdc.JPG
Фото: Администрация Приморского края

Открытие юбилейного V конкурса профессионального мастерства работников дополнительного образования Приморского края «Сердце отдаю детям» состоялось во вторник, 12 декабря. В течение четырех конкурсных дней педагоги-участники поборются за звание лучшего в своей профессии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Традиционно конкурс организует «Детско-юношеский центр Приморского края» под руководством краевого департамента образования и науки при  содействии общественной Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки России и Приморского краевого института развития образования.

Организаторы мероприятия сообщили, что название конкурса пять лет назад было выбрано не случайно.

«“Сердце отдаю детям” – так называется книга известного педагога Василия Сухомлинского, опубликованная в 1969 году и ставшая в СССР символом гуманной педагогики. Когда в 2010 организаторы первого Приморского краевого конкурса педагогов дополнительного образования задумались о его названии, выражение “сердце отдаю детям” подошло как нельзя лучше. Ведь только так – от сердца к сердцу – можно заниматься воспитанием нового человека», – отмечают они.

Традиционно конкурс проводится в несколько этапов. По результатам прошедшего заочного в финал, который стартовал во вторник, прошли шесть кандидатов на победу – пять педагогов дополнительного образования и один тренер-преподаватель. Все они имеют педагогический стаж работы не менее пяти лет.

Финальный этап конкурса пройдёт по четырем направлениям: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, туристско-краеведческое. В ходе конкурса участникам предстоит представить себя и свою деятельность, провести небольшую выставку творческих работ, показать оригинальный творческий номер, а также провести открытые уроки. Основным из конкурсных заданий станет защита дополнительной общеобразовательной программы.

Одним из педагогов, представляющим физкультурно-спортивное направление, стала Маргарита Пащенко – педагог владивостокского «Центра дополнительного образования "Эврика"». Маргарита организовала одноименный ансамбль современного танца, в котором бесплатно занимаются школьники города от 8 лет до 15 лет. По ее мнению, участие в конкурсах очень важно для молодого педагога, ведь они помогают развиваться и расти в своей профессии.

«На конкурсе я представлю образовательную программу, посвящённую работе с детьми в формате флэш-мобов. Сейчас редко кто применяет такой формат в занятиях с ребятами. Сначала мы занимаемся в зале, а отрабатываем навыки уже на улице, где к нам может присоединиться любой желающий», – рассказала участница.

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого вошли работники Детско-юношеского центра Приморского края, преподаватели Приморского краевого института развития образования, представители учреждений дополнительного образования и специалисты Всероссийского детского центра «Океан».  В последний день конкурса к работе привлекут детское жюри, которое вручит свой приз лучшему, по их мнению, педагогу.

По словам директора Детско-юношеского центра Приморского края Елены Цымбал, по результатам регионального этапа победитель будет рекомендован для участия во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников дополнительного образования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!