У приморских депутатов возникли вопросы к зарплатам бюджетников

Они не довольны реальным уровнем оплаты труда

8:21, 4 декабря 2017 Экономика
8d3c96a2-3f11-483a-8451-8c0c3d3ac056.jpg

Вопрос о повышении оплаты труда работников бюджетной сферы в очередной раз поднимался в Законодательном Собрании Приморского края, в комитете по социальной политике и защите прав граждан, сообщает РИА VladNews. На запланированном в феврале 2018 года очередном заседании комитета этому вопросу будет уделено особое внимание.

На 2017 год прогнозное значение среднемесячного дохода от трудовой деятельности установлено в размере 32 512,2 руб. Это тот рубеж, которого администрация края должна была достичь в 2017 году, а желательно преодолеть.

Департамент труда и социального развития Приморского края отчитался перед депутатами о положительных показателях, которых удалось достичь. Однако, как отмечают депутаты, данные показатели выводились из среднего уровня заработной платы, с учетом переработок, работы в несколько смен: «С таким подходом мы не видим реальной ситуации, и не можем говорить о достижении установленного прогнозируемого значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Это средние показатели, и они не гарантируют, что врач получает 52 тысячи рублей, а преподаватель 32 тысячи».

Депутаты поставили этот вопрос на контроль, а также потребовали от ответственных органов исполнительной власти Приморского края по результатам года показать размер среднемесячного дохода по сферам деятельности с расшифровкой, чтобы было ясно, из чего он складывается. Необходимо понимать, считают парламентарии, какой разброс в доходах привел к таким средним показателям, и сколько смен человек отработал, чтобы получить именно такой доход.

Даже при таком усредненном расчете департаменту не удалось показать удовлетворительные результаты в реализации мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы по нескольким направлениям, особенно в районах края.

Так, заработная плата младшего медицинского персонала составляет всего 20 617 рублей - это 63% от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности, а ведь это одна из тех категорий медицинских работников, на которую ложится большой объем работы, без которых невозможно функционирование медицинских заведений. Многим работникам из младшего медицинского персонала, чтобы получить даже указанную сумму, приходится работать не в одну смену.

Не лучше состояние и с оплатой труда работников учреждений культуры, особенно в приморской глубинке - города Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск,  Находка, Партизанск, Спасск-Дальний. В муниципальных учреждениях культуры заработная плата предусмотрена в размере 88,6% от планового показателя "дорожной карты" - 25 937,91 руб.

«У нас с «культурой» и так проблемы в регионе, мне приходится все это видеть воочию в ходе своей депутатской деятельности, а выходит, что мы не можем сохранить и то малое, что осталось, так как уровень оплаты труда не позволяет удержать специалистов на местах», - прокомментировала депутат Юлия Толмачева.

По итогам рассмотрения вопроса на заседании главам муниципалитетов  Приморского края было рекомендовано не допускать снижения уровня средней заработной платы, предусмотренного "дорожной картой" для отдельных категорий работников учреждений, подведомственных органам местного самоуправления, а также повышать целевые показатели заработной платы до назначенного уровня. Органам исполнительной власти было поручено взять на контроль решение данного вопроса и продолжить работу по исполнению Указов Президента Российской Федерации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!