Рейтинг губернатора Приморья вошел в пике

В 13-м рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества Владимир Миклушевский потерял два пункта

16:45, 22 марта 2016 Интервью
32b29885f2a16d6164e067724a1d351a.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Вслед за Фондом "Петербургской политики" (Михаил Виноградов) Фонд развития гражданского общества (Константин Костин) в 13-м рейтинге эффективности губернаторов России снизил оценку Владимиру Миклушевскому на два пункта, сообщает РИА VladNews. 22 марта в Москве состоится презентация рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО, но сам рейтинг уже опубликован в "Известиях".

Как прокомментировал решение экспертов ФоРГО изданию глава фонда Константин Костин, снижение в рейтинге положения Владимира Миклушевского определяется нерешенностью проблем в области социальной и транспортной инфраструктуры (в феврале-марте в регионе обрушились два автомобильных моста), а также в сфере ЖКХ.

Бывший вице-губернатор Приморья по внутренней политике Александр Шемелев в Фейсбуке дает более резкие комментарии падению рейтинга Владимира Миклушевского. "В случае с Владимиром Миклушевским региональные эксперты однозначно ставили на то, что его рейтинг упадёт следом за двумя мостами, несуразной отменой Спасских выборов, "вертолётными скандалами", отказом азиатских инвесторов от вхождения в стройку отелей, ранее "сожравшую" почти 20 млрд. казенных денег. Так и произошло", - пишет Александр Шемелев. Заметим, что эксперт ФоРГО в 2008-2012 годах в ранге вице-губернатора курировал внутреннюю политику в Приморье.

Александр Шемелев отмечает, что коррупционные скандалы в Дальневосточном федеральном университете не были учтены при составлении 13-го рейтинга эффективности губернаторов. Документ верстается за 10 дней до выхода, а события вчерашней давности. Однако, все понимают, что топ-менеджмент университета - это креатура Владимира Миклушевского, который возглавлял ДВФУ до Сергея Иванца и его команды. Ректор ДВФУ и его два заместителя, напомним, обвиняются в превышении полномочий на 20 млн рублей. Как известно, "университетскую верхушку" обвиняют в том, что IT-продукт "Электронный университет" по документам разработан и принят, а в реальности его нет.

Как отмечает в своих комментариях Александр Шемелев, в отношении выборного скандала в Спасске-Дальнем, - предстоит Верховный суд. Однако, надо понимать, что для центра "единообразие судебной практики важнее местечковых бонз. История, по сути, не закончена. А в Москве уже все от нее, мягко говоря, устали ", - резюмирует Шемелев. 

Политический консультант, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас отмечает, что рейтинг ФоРГО отражает больше экономическую ситуацию в субъектах РФ. 

"Падение рейтинг Владимира Миклушевского на два пункта не критично, - говорит Петр Ханас. - Губернатор Приморья все еще находится в группе с высоким рейтингом эффективности. И занимает 28 место из 81 возможного. Рейтинги губернаторов Магаданской области и Хабаровского края снизились на 3 пункта. В рейтинге ФоРГО экспертное мнение составляет лишь 10 процентов от общего массива показателей эффективности. Фонд ставит оценку экономике региона. Данный рейтинг не отражает политическую нестабильность в Приморском крае", - акцентирует Петр Ханас.  

В отношении эффективности губернатора Приморья, политический консультант Андрей Кудисов считает, что "нельзя руководить таким сложным и значительным для страны регионом, как Приморье из кабинета во Владивостоке". Владимиром Миклушевским была предпринята одна акция - "Большой проезд" по всей территории Приморья в рамках предвыборной кампании. 

"Если сравнивать Владимира Владимировича с его предшественником Сергеем Михайловичем, то Дарькин минимум раз в месяц выезжал в край", - говорит Андрей Кудисов. - "Сергей Михайлович часто ездил в Находку, Партизанск, Шкотово. Работал в Арсеньеве, иного уделял внимания Дальнегорску, как самой проблемному в Приморье. Он всегда был в курсе, что происходит на территории".

В целом, социально-экономическая ситуация в Приморье ухудшилась и это тоже влияет на рейтинг главы региона, отмечает политолог Кудисов. Растет безработица, падает производство. Сокращены, в целях оптимизации бюджета Приморского края, расходы на социальные программы, что ухудшает положение самых незащищенных слоев в Приморье. 

Как отметил Андрей Кудисов, в приморской глубинке большие проблемы с медицинской помощью. "Фельдшерско-акушерские пункты в Приморье построены или только на бумаге?" - задается вопросом политконсультант.   

Позиция губернатора Приморья Владимира Миклушевского в связи с арестом ректора ДВФУ и двух его замов сильно пошатнулась. Дело в том, что контракт о котором идет речь на сумму в 20 млн рублей на разработку "Электронного университета" был заключен в ноябре 2011 года. ДВФУ в это время руководил Владимир Миклушевский. УФАС и Арбитражный суд Приморья уже разбирались с этим делом в 2011-м, рассказал Кудисов корреспонденту РИА VladNews . Сейчас, если правоохранительные органы будут вести расследование качественно, откроется много интересных вещей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!