Евгения Баяндина: Очень люблю ночной Владивосток

Игрок команды «Приморочка» Евгения Баянидна о начале профессиональной карьеры

16:08, 22 марта 2014 Интервью
cec8126e2f167b72d0cfc3423d764f9f.jpg

Игрок команды «Приморочка» Евгения Баянидна о начале профессиональной карьеры, о роли либеро в команде, приморских болельщиках, Владивостоке и ближайших соперниках.

- Я родилась в небольшом городе Обоянь Курской области. Именно там я и начала заниматься волейболом, когда училась в 4 классе. Хотя тренер не хотел брать меня в секцию, так как из-за моего небольшого роста не видел перспективы. Но я очень увлеклась тренировочным процессом, и тренер увидел во мне задатки и большое желание двигаться дальше. Когда пришла пора поступать в вуз, я поехала в Курск, поступила в институт и начала играть за команду «Медик». Так началась моя профессиональная карьера. Через 3 года команда переехала в Курский технический университет и стала называться «Политех». Всего за курскую команду играла 5 лет, и я с удовольствием вспоминаю этот период.

- Но после 5-летнего пребывания в одной команде уехали в подмосковную «Надежду». Что стало причиной смены команды?

На протяжении всего времени поступали предложения перейти в другую команду, но у и мысли не было куда-то уезжать, хотелось двигаться вперед именно с этой командой. Но в какой-то момент захотелось что-то поменять. В прошлом сезоне я приняла предложение подмосковной «Надежды» и провела с этой командой один сезон. Я получила новый опыт для себя, благодарна тренеру, который работал с командой.

- Каково выходить в составе «Приморочки» против своих бывших команд, «Политеха» и «Надежды»?

- Первый раз мы играли на площадке курской команды. Чувства были особые, не такие, как в любой другой игре. Тепло принимали болельщики, эмоции переполняли, но главным желанием было победить. И нам это дважды удалось. Также и в матчах с «Надеждой». В каком клубе бы ты не играл, самое главное - желание победить.

- В вашей анкете указано, что вы увлекаетесь кулинарией. Секретом любимого блюда поделитесь?

- Я люблю готовить в свободное время. Мое любимое блюдо - тирамису, но сама я его пока не готовила, возможно, когда-нибудь попробую.

- Роль либеро на площадке достаточно неблагодарная. Как получилось, что вы играете именно на этой позиции?

- Изначально я была нападающей, но с ростом уровня команды и лиги преимущество отдавалось ростовым данным. И тренер решил, что у меня есть перспектива стать игроком защиты. В игре либеро есть свои плюсы. Я всегда в движении, в моем распоряжении вся площадка. Игрок должен предугадать, куда пойдет атака соперника, выбрать лучшую позицию. Со временем приходит понимание, в какой ситуации нападающий будет бить в ту или иную зону.

- Не обидно, что другие игроки атакуют, приносят очки команде, а вы сконцентрированы исключительно на защите?

- Конечно, когда я только начинала играть на этой позиции, у меня была обида, что нападающим, которые приносят очки, достается вся благодарность. Но со временем я начала любить свое амплуа и стала понимать, что эта работа тоже оценивается. На самом деле, сейчас я уже на это не обращаю внимания, просто выполняю свою работу. Порой такие мячи приходится вытаскивать, что после них команда заводится.

- Какие впечатления у вас от Владивостока?

- Я впервые прилетела во Владивосток в августе прошлого года. Город очень красивый, и больше всего мне нравится, что здесь есть море. Очень люблю ночной Владивосток: огни города, мосты. Все это очень красиво.

- Как оцениваете дебютный сезон «Приморочки» в Высшей лиге «А»?

- Мы неплохо начали сезон, были и красивые победы, и обидные поражения. У команды есть желание бороться и радовать своих болельщиков, которые заполняют зал и так хорошо нас поддерживают. Приятно, что после матча к нам подходят дети, просят сфотографироваться вместе. Игроки никогда в этом не отказывают. Возможно, что для кого-то мы станем примером. Конечно, для нашей команды хотелось бы лучшего.

- Наши ближайшие соперники - «Автодор-Метар» и «Спарта». Что можете сказать про эти команды?

- В «Автодоре-Метар» опытные игроки, которые показывают красивый, добротный волейбол. Это команда, на которую хочется равняться. Надеюсь, что игры с этим соперником пройдут в красивой и упорной борьбе. «Спарта», хоть и находится ниже нас в турнирной таблице, но от нее можно жать любого результата. Эта команда выигрывала у лидеров, и в матчах с ней также придется бороться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!