Александр Карепов, профессор архитектуры: «На Орлиной сопке можно построить здание не в 24, а в 30 или 40 этажей!»

По поводу строительства на сопке Орлиное гнездо во Владивостоке в последнее время возникает немало споров и протестов

10:57, 4 марта 2014 Интервью
c4a5dbab67f79c9c567d9ee3a5d984da.jpg

Правда, тот факт, что сопка уже достаточно плотно застроена, в том числе многоэтажными и высотными зданиями, горячих эмоций не вызывают, а вот новая стройка в районе Некрасовского переулка, 17, по мнению горожан, сопку убьет.

Как же нужно грамотно развивать территории в районе Орлиного Гнезда? Своим мнением делится член градостроительного совета г. Владивостока, профессор международной академии архитектуры, почетный архитектор России Карепов Александр Васильевич.

- Александр Васильевич, как вы относитесь к зданию в 24 этажа, которое начали строить? Оно ведь, действительно, загораживает вид на бухту…

- Как и большинство архитекторов, я поддерживаю строительство этого современного и красивого здания. На мой взгляд, оно могло быть еще повыше этажей на десять. Более того, несколько именно таких точечных зданий обязательно должно появиться на Орлиной – чтобы подчеркнуть ее высоту и величие. Дело в том, что возведенный через Золотой Рог красавец-мост совершенно изменил пропорции центра города, - мост получился гигантским, в значительной мере нивелировав и застройку по берегам бухты, и сопки. Вот почему специалисты предлагают ряд совершенно новых объектов на Орлиной, которые визуально должны вновь «вытянуть» сопку вверх, к небесам. Понимаете, такого рода высотные объекты переводят Владивосток в другой статус – современного столичного города, а не обычного, провинциального.

- Выходит, архитекторы – за высотную застройку сопки?

- Конечно. Кстати, впервые такая застройка предложена еще в генплане 70-х годов прошлого века. В это же время московские архитекторы, выигравшие конкурс на разработку проекта, предложили высотные здания на сопке Орлиной - примерно в том же месте, что сейчас строятся. И этот проект содержался во всех более поздних генпланах – вплоть до документа 2008 года. Проект планировки сопки Орлиное Гнездо детально обсуждался на градостроительном совете полтора года назад. Тогда все самые авторитетные архитекторы Владивостока практически единодушно поддержали комплексное развитие территории, в том числе, высотную застройку, и я могу только повторить сделанные выводы. А градсовет наш, знаете ли, состоит из людей не только высокопрофессиональных, но и принципиальных, и если уж что плохо – так и скажут: это плохо. Другое дело, застройка должна быть гармоничной и в строго умеренных, просчитанных количествах.

- Тогда какие объекты и в каких количествах могли бы быть приемлемыми?

- Это именно несколько высоток на разных склонах сопки. Предлагается сделать акценты со стороны бухты Золотой Рог, в районе ВГУЭСа, ну и в перспективе высотный объект на месте здания ДВГТУ в Аксаковском переулке. Безусловной новой доминантой города могла бы стать многофункциональная башня на самой вершине, на месте нынешней телевышки. На этом с высотными зданиями на Орлиной сопке я бы поставил точку. Но параллельно – необходимо развитие транспортной инфраструктуры и, конечно, рекреационной. Здесь планируется благоустройство нагорного парка, и он предусмотрен проектом планировки. Предусмотрена и обзорная монорельсовая дорога – по среднему поясу сопки, как раньше в парках была железная дорога, и канатная дорога – с вершины к фуникулеру.

- Судя по всему, вы не исключаете и высотную застройку других сопок?

- Почему нет? Это тоже вопрос очевидный – сопки могут застраиваться, причем высотки – гораздо более удачный вариант, чем опоясывающие дома 83-й серии или хаотичная «ковровая» малоэтажная застройка. Посмотрите на Гонконг – там дома в 60-70 этажей, и тоже на сопках, - и это очень красиво и современно. Полмира приезжает туда – удивляются, любуются, и жители Владивостока – в их числе. Да и не только Гонконг. Во всем мире это практикуется .

- А как же облик сопки Орлиной и вид сверху? Как же мнение людей?

- С сожалением могу отметить, что на сегодняшний день градус в общественном сознании всего нашего общества повышен. Причины этого лежат не в области архитектуры, а области политики и экономики. Естественно эти настроения отражаются и на наших с вами вопросах. Жаль, что люди не слышат или не хотят слышать мнение профессионального архитектурного сообщества . Почитаешь СМИ и создается такое впечатление, что архитекторы просто какие-то враги в мнении людей. 


Но я все-таки уверен ,что этот период со временем пройдет. Самое важное, но необходимо, чтобы это мнение , что все плохо, не подогревалось , а формировалось с учетом достоверной информации от специалистов, профессионалов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!