Приморский транспортный прокурор Денис Бабиков отстранен от занимаемой должности

Но официально он пока не уволен из органов прокуратуры, поскольку находится на больничном

18:09, 23 декабря 2013 Интервью
32b4e8d6de6148170fdf782d96d96605.jpg

В социальных сетях города Владивостока вот уже несколько недель размещается информация о том, что Приморский транспортный прокурор Денис Бабиков уволен из органов прокуратуры. Вместе с тем, никакой официальной информации о том, что Денис Викторович уволен из органов прокуратуры, нет.

Как сообщили корреспонденту РИА «VladNews» в Дальневосточной транспортной прокуратуре (она является вышестоящей организацией для Приморской транспортной прокуратуры), Денис Бабиков действительно отстранен от занимаемой должности, но официально не уволен, поскольку находится на больничном. Причину отстранения приморского транспортного прокурора не сообщили.

Однако, как стало известно корреспонденту РИА «VladNews» из неофициальных источников, одной из причин отстранения прокурора от занимаемой должности, могло стать отсутствие доступа к государственной тайне, к которой допускает (или не допускает) ФСБ. Так вот двое из достаточно известных прокуроров последних годов – прокурор г. Владивостока Дмитрий Романченко (теперь уже бывший) и приморский транспортный прокурор (пока еще не уволенный) Денис Бабиков вдруг в положенный срок не получили доступа к гостайне. При этом оба прокурорских работника до последнего времени считались «непотопляемыми», однако, сравнительно небольшие проблемы с тайной – и все, человек лишается должности.

Нужно отметить, что с прокурорской точки зрения карьера Дениса Бабиков развивалась по нужной траектории – он успел длительное время прослужить в должности следователя и старшего следователя прокуратуры Советского района г. Владивостока, был замом прокурора Надеждинского района, замом прокурора Первореченского района, Находкинским транспортным прокурором. Последние несколько лет – Приморский транспортный прокурор. Когда прокуратура еще расследовала уголовные дела, по инициативе Бабикова (в ту пору – транспортного прокурора Находки) было возбуждено уголовное дело против нескольких таможенников. Тогда задержанные таможенники жаловались на то, что дело расследовалось с нарушением процессуальных норм и даже с применением рукоприкладства (таможенники жаловались на то, что их избили сотрудники транспортной милиции), но весь этот скандальный шлейф не помешал тогда Денису Викторовичу занять следующую ступень карьерной лестницы…
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!