Игорь Пушкарёв: «Приморское лесничество» затягивает выделение земли многодетным семьям

Сложная земельная ситуация в краевом центре сложилась таким образом, что участками во Владивостоке распоряжаются край и Минобороны. О про

17:37, 11 декабря 2013 Интервью
d8d64dda41418fd8203189021c842621.jpg

- Простому человеку трудно понят, почему нет земли: он едет за город и видит незастроенные массивы. А все потому, что земля на территории города принадлежит либо военным, либо краю. Военные командовали всегда, но неразграниченными участками до 2007 года занимался муниципалитет. Потом это взял на себя край. Где же взять участки? Есть владивостокское лесничество, есть военное лесничество. Отсюда и берем.

Когда мы впервые в новейшей истории принимали Генеральный план Владивостока в 2008 г., мы убрали категорию «леса», чтобы иметь возможность формировать земельные участки. Но столкнулись с тем, что краевой «Приморский Лес» отказывал нам в этом. Мы обращались в край - сдвигов не было, обращались в суд, даже письмо за подписью Министра природных ресурсов есть. Но лесничество упорно нам отказывало. 76 раз мы уже выигрывали в суде у края, предоставляли многодетным семьям эти участки. Когда накопился объем, многодетные семьи обратились в администрацию Президента с вопросом: сколько можно ходить по кругу и судиться по одному и тому же поводу? То есть нам-то понятно, зачем: пока мы судимся, земли раздаются по другим договорам, указ президента не выполняется.

Слава богу, разобрались, вице-губернаторы Владимир Балан и Александр Костенко расставили точки над i, думаю, что сейчас вопрос уже будет исчерпан. Работа заключается только в том, чтобы приморское лесничество нам не препятствовало. Не будет препятствий - мы тысячу участков готовы предоставить. Но многодетных семей в городе уже полторы тысячи. Провели работу, нашли участок в районе Емара на ул. Артековской, провели межевание, сделали планировку. Край почему-то решил этот участок отдать РЖС - сейчас этот участок выставят на аукцион и уступят за деньги. А мы-то предоставляем их бесплатно! Из-за такой позиции мы участок и не получили. Мы наложили арест через суд, пока участок еще РЖС не передан, и на совещании с первым вице-губернатором вопрос рассматривался. Мы еще можем его вернуть, и тогда обеспечим не только многодетные семьи, но и начнем выполнять краевой закон о земле для двухдетных молодых семей.
 

Источник: Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!