Рособрнадзор запретил Находкинскому филиалу «Дальрыбвтуза» образовательную деятельностью

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рассказала о проведенных проверках в ряде российских вузов и принимаемых мерах

12:39, 29 ноября 2013 Интервью
065f1029ddab47b58558077e55f8ef57.jpg

Всего с 1 сентября 2013 года в результате проведенной Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работы из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них и Находкинский рыбопромышленный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» (Дальрыбвтуз).

«Это результаты плановой, системной работы, которую проводит Рособрнадзор. Она направлена на то, чтобы вузы неукоснительно соблюдали российское законодательство об образовании, лицензионные и аккредитационные требования, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Такую системную работу Рособрнадзор продолжит и впредь, у нас на заметке много вузов, работа которых вызывает сомнения. Особое внимание мы уделим тем образовательным организациям, которые вошли в «красную зону» при мониторинге эффективности вузов, проведенного Минобрнауки России при поддержке Рособрнадзора».

У некоторых исключенных из реестра вузов лицензии были аннулированы судом, другие были закрыты по решению своих учредителей. При этом именно учредители несут ответственность за тех студентов, которые обучались в закрываемых вузах. Также к решению дальнейшего обучения этих студентов должна подключиться региональные советы ректоров.

«Студенты должны более ответственно подходить к выбору учебного заведения, в котором они планируют получить профессиональное образование, – подчеркнул Сергей Кравцов. – Поступая в вузы, которые обходят требования государства, они должны понимать, что рискуют получить некачественное образование или не получить его вовсе».
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!