Игорь Пушкарёв поручил зарезервировать во Владивостоке землю под скверы и парки

16:00, 20 ноября 2013 Интервью
26c2b47fb26942dad5eb961096af9b2e.jpg

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поручил управлению градостроительства и архитектуры администрации города ввести три совершенно новые функциональные зоны: скверы и парки в жилых зонах, скверы и парки в производственных, а также общественно деловых зонах.
Мэр дал задание внести изменения в Правила землепользования и застройки, чтобы застраховать город и его жителей от появления в зеленых зонах автостоянок, ларьков и точечной застройки.

Такая абсолютно новая для Владивостока мера позволит изыскивать в уже сложившихся функциональных зонах, среди застройки, пригодные участки (пустыри, палисадники, когда-то высаженные самими жителями, сложившиеся лесопарковые зоны и т.п.), на которых застройка будет запрещена законом, а возможно только создание парков и скверов. «И сейчас важно такие участки зарезервировать!» - подчеркнул Игорь Пушкарёв.

Правила землепользования и застройки – один из важнейших градостроительных документов, который содержит базовую информацию о требованиях к использованию территорий и земельных участков, регулирует основные параметры строительства – в соответствии с принятой системой территориального зонирования.
Согласно документу, территория города разделена на функциональные зоны, такие как жилые, общественно-деловые, производственные, рекреационные, зоны инженерной, транспортной инфраструктуры, зоны специального назначения, военных объектов и особо охраняемых территорий.

Глава Владивостока отметил, что создание новых зон и внесение их в Правила землепользования и застройки создадут условия для устойчивого развития территории Владивостокского городского округа. Кроме того, по заданию Игоря Пушкарёва администрация Владивостока внесла предложение об исключении новой малогабаритной застройки и новых временных объектов вдоль гостевого маршрута, что поможет сохранить эстетичный вид главных городских улиц.

 

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!