Приморские антимонопольщики пресекают незаконную смс-рекламу

Предложение кредита от

18:00, 5 ноября 2013 Интервью
52481fc712295a79fa765bac727c2ae8.jpg

Смс-атаки, которые производятся на сотовые телефоны многих горожан (в частности, с предложением заказать «выгодное такси» или получить «удобный кредит»), оказывается, являются нарушением. Как сообщает пресс-служба приморского УФАС, в управление недавно обратился мужчина, который пожаловался на то, что получил по смс-сообщению рекламы от ОАО «Восточный экспресс банк» следующего содержания: «Кредит на бизнес до 500 000 руб. за 1 час! От Вас минимальный пакет документов, от нас – помощь в реализации всех Ваших бизнес идей! Не упусти свой шанс! Подайте заявку прямо сейчас».

Заявитель рекламную информацию от ОАО КБ «Восточный» не запрашивал и не давал согласие на ее получение через СМС-сообщения, а также никогда не являлся клиентом данного банка. В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России признало смс-рекламу, распространявшуюся с нарушением части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» и выдало ОАО «Восточный экспресс банк» предписание о прекращении нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

«Направление рекламы посредством СМС без получения согласия абонента это сегодня одно из самых популярных нарушений в сфере рекламы, создающее массу неудобств населению, поэтому позиция Приморского УФАС России относительно «СМС-спамеров» простая – нарушители должны быть наказаны максимально жёстко», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!