Дети – «жертвы Манту», возвращаются из Москвы: здесь им будут выданы «паспорта здоровья»

Скандальная медицинская эпопея, похоже, подходит к завершению

15:44, 24 октября 2013 Интервью
94bcb31400580eeb0d0dea3496a0d795.jpg

Дети из Яковлевского района, проходившие профилактический осмотр и реабилитацию во Владивостоке и Москве после пробы Манту, вернутся домой уже в субботу. По словам врачей, состояние у всех ребят удовлетворительное, никаких осложнений здоровья в дальнейшем у них не будет.

Как сообщили корреспонденту РИА «VladNews» в департаменте здравоохранения, все ребята вместе с выпиской получат паспорта здоровья.

«Этот документ будет содержать заключение, которое сделает главный детский фтизиатр, профессор кафедры госпитальной терапии и фтизиатрии Тихоокеанского медицинского университета Людмила Мотанова, а также рекомендации по формированию здорового образа жизни школьников», - сообщила представитель департамента Елена Ибрагимова.

В настоящее время школьники из села Новосысоевка, которые находятся во Владивостоке, проходят углубленный медицинский осмотр у специалистов Краевого клинического центра специализированных видов медпомощи. Детей здесь регулярно осматривают врачи - иммунолог, аллерголог. Дети проходят необходимую диагностику, включая УЗИ и компьютерную томографию.

По мнению врачей, главное для школьников сейчас – соблюдение диеты и здоровый образ жизни.

Напомним, что 16 октября во Владивосток прибыли 18 детей из Яковлевского района, которые проходят здесь обследование после некачественной пробы Манту. Еще 11 школьников прошли обследование в московском НИИ имени Сеченова. В пятницу, 25 октября, они вылетят во Владивосток.

Стоит отметить, что «скандал местного значения», связанный с неправильным применением вакцины для реакции Манту, вызвал широкий общественный резонанс и привел к отставке главы приморского крайздрава Олега Бубнова.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!