Прокурор района оспорил еще одно «земельное решение» Григория Ведерникова

К бывшему главе Надеждинского района появляются новые вопросы по линии прокуратуры и Следственного комитета

16:30, 21 сентября 2013 Интервью
36d9bc3d5b37098d2e15ac94820d66ec.jpg

Новая и весьма интересная информация поступают по немного затихшим «делам Григория Ведерникаова». По заявлению прокурора Надеждинского района, суд вернул в муниципальную собственность очередной незаконно переданный земельный участок

Как сообщает сайт пресс-службы прокуратуры Приморского края, прокуратурой Надеждинского района установлено, что в 2009 году местная жительница арендовала сроком на 48 лет земельный участок площадью 5,3 гектар, расположенного на территории Надеждинского района, который был передан ей для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что передача участка происходила с нарушением действующего законодательства, поскольку в состав данного участка включены земли, относящиеся к федеральной собственности, а также водный объект - озеро площадью 5000 кв.м., граница береговой полосы водного объекта - река Тигровая Падь и границы водоохраной зоны.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Надеждинского района обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации Надеждинского муниципального района по формированию и передаче в аренду земельного участка площадью 5,3 гектар из земель сельскохозяйственного назначения.

Решением Надеждинского районного суда (в настоящее время в законную силу не вступило) исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: распоряжение администрации по передаче в аренду земельного участка площадью 5,3 га отменено, договор аренды признан недействительным.

Кроме этого, материалы проверки направлены прокурором района в следственные органы Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Надеждинского муниципального района по факту превышения ими должностных полномочий.
Результаты и ход процессуальной проверки по направленному материалу находятся на контроле в прокуратуре района

 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!