Когда супруга грозит язвой

Шестой год 8 июля в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности

11:00, 9 июля 2013 Интервью
f97b582a766bb3a1f415333dd71336de.jpg

Также его называют Днем Петра и Февронии в честь святых, которые считаются покровителями семьи.

Праздник важный, ведь семья – самое дорогое в жизни каждого человека. Только вот примеру его покровителей почему-то следовать не хочется. И не потому, что супруги Петр и Феврония Муромские, коих называют образцом брака, умерли в один день и час, а когда, несмотря на прижизненную просьбу, их похоронили в разных местах, наутро оказались в одной гробнице. Кто ж из нас не мечтает о любви до гроба. Но, да простят меня граждане верующие, если бы эта история произошла в наши дни, то ее бы назвали браком по расчету с шантажом и принуждением к сожительству.

Напомним, согласно легенде Петр, наследник муромского престола, убил змея, но, испачкавшись кровью гада, покрылся струпьями. Никто из врачевателей не смог излечить несчастного героя. И привиделось во сне Петру, что вылечить его сможет простая крестьянка из глухой рязанской деревни. Крестьянка оказалась не промах и за лечение запросила ни много, ни мало, а самого будущего князя, то есть потребовала, чтобы тот женился на ней. Конечно, для Февронии будущий князь был завидным женихом: храбрый, богатый и знатный. В общем, не чета деревенским парням.

И тут - цитируем житие Петра и Февронии Муромских - «Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак». После исцеления он быстренько уехал обратно в Муром, забыв о данном простолюдинке обещании. Но деревенская девица оказалась далеко не простушкой. Не желая так просто отказываться от мечтаний о счастливом будущем, крестьянка исцелила на теле Петра все струпья, кроме одного. Как сказано в житие «Благодатная девица имела премудрость Святых отцов и назначила такое лечение не случайно». Через некоторое время Петр опять весь покрылся язвами. Но, видимо, ходить всю жизнь в болячках ему не хотелось, поэтому будущий князь вернулся в деревню к Февронье и женился на девушке.

И где здесь любовь? Хотя, может, тогда были иные понятия об этом чувстве… Мол, да прилепится жена к мужу своему. Вот и прилепилась, так что бросить Февронию Петр не решался, даже когда вступил на княжеский престол, и взбунтовали бояре – не нравилась им княгиня не голубых кровей. Но Петр не отрекся от супруги, вместе с женой они покинули Муром. Наверное, лучше уж отказаться от княжения, чем гнить заживо, ведь ссора с супругой чревата страшным дерматитом и язвами...

Согласно повести о Петре и Февронии Муромских князь все-таки полюбил свою супругу. Кто знает, как оно было на самом деле. Но почему-то не хочется, даже по примеру святых, создавать брак под угрозой коросты. Хотя… Как знать, может в ветхозаветной истории есть своя мудрость? Например: каждая жена да знай слабости супруга своего. И используй их для укрепления и сохранения семейного очага. А может это про то, что настоящую любовь надо рассмотреть, прочувствовать и, в конце концов, заслужить? Или может, что-то в этой легенде напутано, и на самом деле два человека просто полюбили друг друга. А поговорка «и в гробу достанет» вовсе не про них…

Как бы там ни было, всем счастья и любви – большой, искренней и верной.

Источник: Карина Поздняк, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!