Заканчивается приём заявок в первую киношколу на Дальнем Востоке

На

14:42, 1 апреля 2013 Культура
565df6ccfcfd56cefabd8380b5cf6576.jpg

Молодые люди из Владивостока и Артёма, которые хотят попробовать свои силы в кинопроизводстве, все еще могут принять участие в «Кинокурсе», заполнив анкету до 5 апреля на сайте проекта www.kinokursproject.ru.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, в течение апреля оргкомитет «Кинокурса» встретится с абитуриентами, заявки которых пройдут предварительный отбор. После очного отборочного этапа оргкомитет проекта отберет 20 молодых людей для работы в первой на Дальнем Востоке киношколе, а авторы пяти лучших заявок смогут пройти стажировку на съёмках российско-британского фильма в столице Приморья.

На «Кинокурс» подано уже более 80 заявок. Средний возраст абитуриентов - 23 года. Большинство участников - жители Владивостока. Среди них школьники, студенты, фотографы, художники, операторы, менеджеры.

«По итогам проведения проекта «Кинокурс» в этом году мы будем планировать проведение последующих киношкол. Мы рассчитываем привлечь как можно больше активной и талантливой молодежи к участию в данном проекте, ведь «Кинокурс» - площадка для творческой реализации и образовательного процесса», - рассказал директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.
«Кинокурс» - это ежегодный образовательный проект по поддержке молодых кинематографистов Приморского края. Кроме киношколы в 2013 году в рамках «Кинокурса» будут запущены два молодёжных кинофестиваля краевого и городского формата при поддержке администрации Приморского края, а также пройдут съёмки российско-британского фильма.

«Общественный резонанс получился довольно большим, и мы не ожидали такого количества заявок. Думаю, что в итоге мы получим конкурс - пять человек на место и это только во Владивостоке. Эта ситуация доказывает, что у киношколы есть будущее, и я уверен, что на наш опыт обратят внимание в федеральном центре и других регионах. «Кинокурс» - это открытый проект, призванный повысить не только профессиональный уровень участников, но и предоставить всем жителям города и края возможность прикоснуться к кино. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в мероприятиях «Кинокурса» смогло принять участие как можно большое число людей», - отметил руководитель проекта «Кинокурс» Тихон Макаров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!