Алексей Литвинов: «Дом Элеоноры Прей не является памятником архитектуры»

Об этом в ходе встречи с жителями соседних зданий и представителей СМИ заявил вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов

14:08, 1 апреля 2013 Культура
22385ca2eb241dc01342316122a17300.jpg

В минувшие выходные во Владивостоке развернулась бурная дискуссия, касающаяся строительства на территории дома Смитов – места, где жила знаменитая американка Элеонора Прей, писавшая «Письма из Владивостока». Скандал стал развиваться после того, как директор музея имени В.К.арсеньева Виктор Шалай выложил в сети заметку о том, что дом Элеоноры Прей, известный также как дом Смитов, по адресу Почтовый переулок, 4, готовится к сносу, а на его месте будет красоваться новенькая СТО (Станция Технического Обслуживания). Кроме того, в группе «Владивосток» Живого Журнала появилось обращение от жительницы дома по адресу Почтовый переулок, 5, в которой сообщалось о том, что 29 марта состоится встреча вице-мэра Владивостока Алексея Литвинова с жителями соседних с домом Смитов здания и всех неравнодушных к истории города.

В ходе встречи вице-мэр подчеркнул, что Дом Элеоноры Прей относится к зоне Ж-3, которая разрешает строительство зданий на территории до 6-ти этажей. По словам замглавы города, памятником архитектуры здание не является, а проект по строительству объекта, проводящийся ООО «Технопарк», полностью согласован.

Тем не менее, жители города не согласны с таким положением вещей: Виктор Шалай на своей странице «вконтакте» пишет, что намерен провести экспертизу и доказать, что дом Элеоноры Прей является культурно-историческим памятником. Он также создал онлайн-петицию «В защиту Дома Элеоноры Прей» к главе Владивостока Игорю Пушкарева, которую подписали уже более 900 человек, среди них руководитель клуба любителей книги при ДКЖД Надежда Балакерская, писатель Василий Авченко, пресс-секретарь филиала «Приморские тепловые сети» Вадим Тихонов, многие культурологи, экскурсоводы, переводчики и журналисты Владивостока. Подписать петицию можно по адресу http://www.onlinepetition.ru/DomSmith1/petition.html





Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!