Новости ДВТУ: 18 октября

Арбитражный суд Приморского края признал контрафактными более 31 тысячи единиц товаров

11:35, 18 октября 2012 Происшествия
a2348e288743b3d4ec7bb8ecf7eb80ec.jpg
«Шерон Стоун» унюхала трепанг

Почти 23 килограмма сушеного трепанга было обнаружено при проведении таможенного контроля на таможенном посту «Хасанский». Во время осмотра специалистом-кинологом автобуса, направлявшегося в Китай, служебная собака по кличке «Шерон Стоун с Тигровой сопки», в тайнике обнаружила 22 свертка с сушеным дальневосточным трепангом. Примерная стоимость вывозимой партии превысила 800 тысяч рублей.

Тайник оборудовал и перевозил в нем ценный природный ресурс водитель этого автобуса – гражданин Китая, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях. Санкции по этой статье предусматривают штраф в размере до трехкратной стоимости товара и его конфискацию, а также конфискацию орудия совершения правонарушения, то есть автобуса, оборудованного тайником.

Это уже третий случай на Хасанской таможне за последние три месяца, когда служебные собаки обнаруживают сушеный трепанг. В августе и сентябре отличилась служебная собака по кличке «Ева», обнаружившая две партии трепанга, общим весом также около 23 килограммов.

Всего за 9 месяцев служебными собаками таможен ДВ региона выявлено 39 попыток незаконного перемещения объектов флоры и фауны: дальневосточного трепанга, рыбы, лап медведя и частей копытных животных, личинок тутового шелкопряда. Общий вес задержанного - около 90 килограммов.

Станислав Щедрин, пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (4232) 308-433

Наркотики с доставкой на дом

Международное почтовое отправление, следовавшее экспресс-почтой из Китая, было задержано таможенниками на Южно-Сахалинском почтамте. В таможенной декларации значилось, что в посылке находится настольная лампа.

В результате досмотра вместо лампы обнаружили телефонный аппарат, в полости которого находился сверток со светлым кристаллическим веществом. Результаты экспертизы подтвердили, что вещество содержит пара-метилэткатинон – производное наркотического средства эфедрон. Масса смеси составила около 10 граммов.

Эфедрон включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данному факту Сахалинской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории особо тяжких, максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В ходе неотложных следственных действий, проведенных оперативно-следственной группой Сахалинской таможни, установлен организатор преступления. Им является 28-летний житель г. Охи, прямые доказательства причастности которого к совершению преступления уже собраны.

На данный момент уголовное дело направлено в Сахалинскую транспортную прокуратуру для дальнейшего расследования.

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, т. (4242)491-278

Итоги работы Уссурийской таможни

В третьем квартале 2012 года Уссурийская таможня перечислила в федеральный бюджет 4 миллиарда 126,5 миллиона рублей, тем самым выполнив плановое задание более чем на 100 процентов. В числе лидеров по пополнению бюджета Уссурийский и Гродековский таможенные посты Уссурийской таможни.

Расширяется практика применения современных информационных технологий. С июля по сентябрь оформлено около 10,9 тысяч таможенных деклараций на товары. Из них более 10,6 тысяч - электронные декларации, выпущенные с использованием международной сети Интернет, что составляет 97,9 процентов от общего количества деклараций. За данный период с применением технологии удаленного выпуска оформлено более 4,4 тысяч деклараций, их доля в общем декларационном массиве составила 40,8 процента. Активно применяется технология предварительного информирования: количество принятых сообщений о прибытии товаров с её использованием составляет 98 процентов от общего количества всех сообщений о прибытии.

Статистическая стоимость грузов, оформленных таможней в третьем квартале, оценивается в 396,7 миллиона долларов США, при этом грузооборот составил 470,6 тысяч тонн. В товарной структуре экспорта большая доля приходится на лес и лесоматериалы, изделия из черных металлов, кедровые орехи, борную кислоту и бораты. Лидирующие позиции в товарной структуре импорта занимают строительные материалы, товары народного потребления, овощи и фрукты.

В отчетном периоде таможенным органом оформлено около 98 тысяч транспортных средств. Через таможенную границу в зоне деятельности Уссурийской таможни проследовало более 378 тысяч граждан.
С начала года уссурийскими таможенниками возбуждено 1027 дел об административных правонарушениях и 18 уголовных дел.

Наталья Курдюкова, специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни тел. 8 (4234) 38 00 78

Что скрывала панда

Арбитражный суд Приморского края признал контрафактными более 31 тысячи единиц товаров – частей для изготовления обуви. Общая сумма штрафа по четырем административным делам, возбужденным Хасанской таможней, составила 120 тысяч рублей.

В мае 2012 года на таможенную территорию Таможенного союза был ввезен товар: части обуви – подошвы из мягкой губчатой резины различных размеров и фасонов, предназначенные для изготовления обуви, всего 52 808 пар. В декларации на товары объекты интеллектуальной собственности заявлены не были.

Вместе с тем, в ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что большая часть ввезенных товаров содержит признаки контрафактности. А именно, на каждой подошве под бумажной этикеткой с изображением медведя панды, присутствуют изображения известных товарных знаков – «REEBOK», «NIKE», «PUMA», «ADIDAS». Общее количество таких подошв - 31 201 пара (260 грузовых мест, весом более 5,6 тонн).

Товарные знаки «ADIDAS», «PUMA», «REEBOK», «NIKE» включены в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и подлежат правовой охране в соответствии с действующим таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность.

В ходе документального контроля установлено, что фирма, ввозившая части обуви, не является уполномоченным импортёром товарных знаков «ADIDAS», «PUMA», «REEBOK», «NIKE». В комплекте документов разрешение правообладателей на ввоз товаров, марикрованных данными товарными знаками отсутствовало.

В отношении фирмы Хасанской таможней возбуждены четыре дела об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака). В сентябре 2012 Арбитражным судом Приморского края принято решение о признании фирмы, ввозившей части обуви виновной во вменяемом правонаршении с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, с последующей конфискацией контрафактных товаров.

Татьяна Пакулова, специалист по связям с общественностью Хасанской таможни, тел. 8(42331) 30-7-35

Итоги работы Ванинской таможни за 9 месяцев 2012 года

С начала 2012 года Ванинской таможней было перечислено в федеральный бюджет 1 млрд. 342,6 млн. рублей. Установленный плановый показатель на 9 месяцев выполнен на 109 %.

Внешнеторговый оборот Ванинской таможни за 9 месяцев 2012г. составил 178,4 млн. долл. США. За это время Ванинской таможней было выпущено 2086 деклараций на товары, из них на долю импорта приходится 12%, на долю экспорта – 88%. Грузооборот составил 885,9 тыс. тонн.

В номенклатуре экспорта преобладали: крабы вареномороженные, лесоматериалы необработанные, лесоматериалы обработанные. Ведущую долю импорта по объему статистической стоимости составили: смолы карбамидные, металлоконструкции из черных металлов, компоненты для оборудования для производства клееного бруса, станки для обработки дерева.

Наибольший удельный вес импорта приходится на Германию – 47%, Данию – 16%, Китай – 15% импортных поставок, которые составляют машины, оборудование, механизмы, как правило, бывшие в употреблении.
Наибольший удельный вес экспорта в разрезе по странам-партнерам приходится на Республику Корея – 54%, КНР – 33%, Японию - 7% от всего объема экспортных поставок. Главным образом в Китай экспортируется лесоматериалы; в Корею - лесоматериалы, морепродукты, отходы и лом черных металлов; в Японию - лесоматериалы, морепродукты.

За отчетный период в зоне деятельности Ванинской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществляли 65 участников, среди которых в импортном направлении работало 34 участника ВЭД, в экспортном – 35. Ведущую долю во внешнеторговом обороте Ванинской таможни занимает ООО СП «Аркаим».

По линии правоохранительной деятельности было возбуждено 435 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения назначено наказаний 465 на общую сумму 14 млн. 428,2 тыс. рублей.
Елена Маркевич, Ванинская таможня, (42137) 50 263

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!