В Приморье полицейские пресекли попытку дачи взятки

11:14, 18 октября 2012 Происшествия
c8ee80ed5d31dc8ff943383ede8de670.jpg

В середине августа 2012 года сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Пожарскому району по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), было возбуждено уголовное дело.

В рамках доследственной проверки были задержаны шестеро жителей Дальнереченского и Красноармейского районов Приморского края. На месте незаконной рубки обнаружены, а в последствии изъяты следственно-оперативной группой: трактор, автомобили «КАМАЗ» и «Ниссан Датсун», а также бензопила.

В ходе следствия к начальнику следственного отдела ОМВД России по Пожарскому району обратился владелец изъятой техники, являющийся свидетелем по данному делу. Мужчина попросил вернуть автомобили, но полицейский отказал ввиду того, что техника является вещественным доказательством и необходима для проведения следственных мероприятий.

Позднее к начальнику следственного отдела с просьбой вернуть трактор и автомобиль «КАМАЗ», проходящие по вышеуказанному уголовному делу, обратился житель Пожарского района. Он рассказал, что ранее – еще до того, как незаконных рубщиков задержали, он внес денежную предоплату владельцу техники за ее аренду и сейчас трактор и грузовик необходимы ему для работы в лесном массиве Чугуевского района. Получив отказ, гражданин А. предложил начальнику следственного отдела вернуть технику за вознаграждение в сумме 1000 долларов США. Полицейский в очередной раз объяснил приморцу, что и трактор, и КАМАЗ будут возвращены только после проведения всех необходимых судебных экспертиз, а также предупредил его о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием и, согласно статье 291 УК РФ, может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Но мужчина не унимался и настойчиво продолжал предлагать полицейскому деньги.

Тогда начальник следственного отдела уведомил руководителя ОМВД России по Пожарскому району о попытке дачи взятки за возврат техники. После принятия решения о проведении оперативно-разыскных мероприятий данный факт был зарегистрирован в установленном порядке.

В настоящее время материал по факту дачи взятки находится на проверке в следственном отделе следственного управления следственного комитета по Пожарскому району Приморского края.
Уголовное дело, возбужденное следственным отделом ОМВД России по Пожарскому району по факту незаконной рубки лесных насаждений, в ближайшее время с обвинительным заключением будет направлено прокурору района для утверждения.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!