РПЦ выступила в защиту "богоданной свободы"

В

18:02, 1 июня 2012 Культура
431de7836884798f98f19b527b180b6d.jpg

Русская православная церковь подготовила проект документа "О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности". В нем говорится об угрозах, которые, по мнению РПЦ, таят в себе новейшие средства идентификации человека.

"Церковь призывает государство со вниманием отнестись к предложению законодательно запретить нанесение на тело человека каких-либо видимых или невидимых идентификационных меток, имплантацию идентификационных микро- и наноэлектронных устройств в тело и мозг человека, создание биологических микрочипов и биокомпьютеров из клеток человека", - говорится в проекте, текст которого приводит сегодня "Интерфакс".

Документ опубликован на сайте Московского патриархата с целью дискуссии, возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Он также направляется в епархии для получения отзывов. Первоначальный проект документа был составлен одной из комиссий Межсоборного присутствия, а затем переработан под председательством патриарха.

Как сказано в нем, в связи с тем, что обладание персональной информацией создает возможность контроля и управления человеком через различные сферы жизни (финансы, медицинская помощь, семья, социальное обеспечение, собственность и др.), "создается реальная возможность вмешательства не только в повседневную жизнь человека, но и в его духовный мир".

В Церкви признали, что использование биометрических параметров в новых технологиях идентификации весьма эффективно при раскрытии преступлений, предотвращении несанкционированного доступа в те или иные помещения и в ряде других случаев.

"Однако всеобщий, а тем более принудительный сбор биометрических параметров человека для помещения их в электронные устройства и базы данных для последующей идентификации и аутентификации ущемляет достоинство личности", - сказано в документе.

Его авторы выразили тревогу в связи с тем, что уже принимаются законодательные акты, предусматривающие широкое распространение встроенных наноэлектронных устройств для беспроводного контакта мозга человека с окружающими предметами, транспортными средствами и другими людьми.

"Церковь на защите богоданной свободы. Православная церковь не отрицает необходимости учета граждан государством. С давних времен власть проводила переписи подданных, выдавала удостоверяющие личность документы. Эти меры нужны для охраны правопорядка и общественной безопасности, выполнения экономических и социальных функций", - говорится в документе.

При этом Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными.

"Настоятельной необходимостью является введение законодательного запрета на принуждение граждан к использованию автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации, в том числе запрета на принуждение к принятию и использованию любых средств автоматической идентификации человека", - сказано в документе.


Источник: Newsru.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!