«Спартак-Приморье» выиграл БК «Енисей» со счетом 75:58

Оставшийся отрезок не внес значительных коррективов на итоговый счет

3:52, 5 октября 2011 Спорт

Большой баскетбол вернулся во Владивосток. И символично, что этот день совпал с годовщиной возрождения приморского «Спартака». Сегодня на арене «Олимпийца» состоялось чествование людей, отдавших много сил приморскому спорту. Сергей Клигер, при котором «Спартак» возродился, Евгений Полищук и Роман Булганин - игроки, единственным клубом в профессиональной карьере у которых стал «Спартак-Приморье».

Несмотря на то, что Красноярск - самый близкий из город к Владивостоку на баскетбольной карте страны, лететь «Енисею» пришлось из Литвы, где баскетболисты «Енисея» удачно прошли квалификацию Единой Лиги ВТБ.

Матч европейского кубка EuroChallenge во Владивостоке также носил статус квалификационного. И этот матч уже вошел в историю приморского баскетбола, так как впервые на Дальнем Востоке состоялась игра в рамках европейского первенства.

Первые очки в матче заработал центровой «Спартака-Приморье» Джелил Акинделе, реализовав один штрафной из двух. На пристрелку командам хватило первого периода, а уже во втором - приморцы устроили бомбардировку кольца соперника. При этом защита нашей команды не позволила «Енисею» в концовке набрать ни одного очка. Преимущество «крано-белых» достигло 25 очков.

Получив взбучку от тренера в большом перерыве, баскетболисты «Енисея» очень хорошо вошли в игру. Отрыв таял на глазах. Первые очки «Спартаку-Приморье» в третьей четверти принес Геннадий Зеленский, только случилось это, когда таймер уже отсчитал почти 7 минут третьего периода, за который красноярцы сократили разницу в счете до 12 очков.

В заключительной четверти «Спартак-Приморье» вновь взял игру на себя, увеличив отрыв до 22 очков. Оставшийся отрезок не внес значительных коррективов на итоговый счет. Победа с разницей в 17 очков - отличное начало сезона.

Ответная игра квалификационного раунда кубка EuroChallenge состоится 11 октября в Красноярске, а следующая домашняя игра – 7 октября на площадке СК «Олипиец», начало в 18:45.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Енисей» (Красноярск) 75:58 (17:16, 33:9, 6:19, 19:14)

«Спартак-Приморье»: Томас – 15 очков (4 подбора, 4 передачи), Нестеров – 12, Бабурин – 9, Виктор – 9 (5 подборов, 4 передачи), Акинделе – 9 (6 подборов), Караулов – 7, Павлов А. – 6, Савенков – 5 (2 подбора), Зеленский – 3 (3 подбора), Голяхов, Полохин, Усков.

Источник: БК «Спартак-Приморье»