Во Владивостоке самовольно занятую квартиру вернули законному владельцу

В отношении имущества, находящегося в квартире, судебным приставом был составлен акт описи и ареста, и наложен арест.

15:04, 1 июня 2011 Общество
2b421bbd36105d30e27a3423eefb47f2.jpg

Судебные приставы Первомайского района г. Владивостока исполнили судебное решение о выселении должников из незаконно занимаемой жилплощади.

Как сообщили первому интернет-изданию Дальнего Востока ИА VladNews в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, в течение двух лет хозяйка квартиры по ул. Вязовая в г. Владивостоке не могла попасть в собственное жилье, которое незаконно заняли совершенно незнакомые люди. Дело в том, что женщина некоторое время назад сдавала комнату в коммунальной квартире постояльцу. После его смерти квадратные метры решили занять родственники квартиранта, не известив об этом хозяйку. Таким образом, женщина обнаружила в своей квартире супружескую пару - совершенно незнакомых ей мужчину и женщину. На просьбу покинуть жилое помещение супруги ответили отказом. Тогда собственница квартиры вынуждена была обратиться в суд, чтобы выселить незваных гостей. Однако жильцы не намерены были сдаваться и в течение двух лет, начиная с 2009 года, неоднократно обжаловали судебное решение, уточнили ИА VladNews в службе судебных приставов.

В марте этого года исполнительный лист о выселении супругов из незаконно занимаемого жилья поступил в отдел судебных приставов по Первомайскому району г. Владивостока. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. При этом оказалось, что муж и жена, незаконно вселившиеся в квартиру по ул. Вязовая во Владивостоке, являются должниками по другим исполнительным производствам. Задолженность мужчины перед банком составляет порядка 100 тысяч рублей. А его супруга длительное время не выплачивает алименты. К тому же незаконно проживая в квартире, они не оплачивали коммунальные услуги.

Во вторник, 31 мая 2011 года, судебные приставы Первомайского района г. Владивостока вместе с представителем взыскателя в назначенное время прибыли по адресу, указанному в исполнительных документах. Хотя должники были извещены о времени проведения исполнительных действий, дверь представителям закона никто не открыл. Спустя несколько минут один из должников все же появился. Вступив в перепалку с судебными приставами на лестничной площадке, гражданин заявил, что дверь открывать никому не намерен. Пообещав «устроить всем нелегкую жизнь», должник покинул подъезд, предоставив судебным приставам действовать самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в присутствии понятых дверь квартиры была вскрыта, вставлены новые замки. В отношении имущества, находящегося в квартире, судебным приставом был составлен акт описи и ареста, и наложен арест. Если должники в течение 10 дней не погасят имеющиеся долги по кредитным и алиментным обязательствам, то арестованное имущество будет передано на реализацию.

Самовольно занятая квартира возвращена законному владельцу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!