Приморского майора, разместившего скандальный видеоролик, подозревают в избиении прапорщика

По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска"

15:31, 23 мая 2011 Происшествия
55d03534039d6e2dc5e41d0a9de9f2d0.jpg

Военные следственные органы завели уголовное дело против экс-майора Игоря Матвеева, который ранее разместил в сети видеообращение о злоупотреблениях в его части, офицер подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий.

Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил на днях в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры и процветала коррупция. Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры, военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

"Матвеева подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей - офицеров", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил дату возбуждения дела. По его словам, ведется расследование, которое установит все обстоятельства случившегося.

Санкция части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России намерено в суде добиваться извинений от Матвеева, сообщили в пресс-службе Восточного регионального командования ВВ МВД РФ. По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!