Русский язык будет обязательным для старшеклассников

Из первой учебной области (филология) ученик в обязательном порядке должен выбрать либо "Русскую словесность" на интегрированном уровне, л

11:31, 16 февраля 2011 Общество
dc0c514ca28c05388098020a9eca9ba9.jpg

Русский язык будет обязательным для старшеклассников. Об этом говорится в проекте федерального государственного образовательного стандарта, который опубликован на сайте Министерства образования и науки.

Проект доработали, теперь он включает в себя 5 обязательных предметных областей. Согласно документу, в учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов).

Старшеклассник должен выбрать не более 6-7 предметов из 5 обязательных областей (при этом 3 (4) предмета из них выбираются на профильном уровне). Учебный план с учетом общих для освоения всеми школьниками учебных предметов, в числе которых физкультура, ОБЖ, "Россия в мире", должен включать 9-10 предметов и индивидуальный учебный проект.

Из первой учебной области (филология) ученик в обязательном порядке должен выбрать либо "Русскую словесность" на интегрированном уровне, либо "Русский язык и литературу" на профильном или базовом уровне.

Напомним, проект федерального образовательного стандарта для старшеклассников был разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования и существенно меняет подход к обучению в старшей школе.

Основное нововведение - возможность выбирать, какие предметы ученики 10 и 11 классов будут изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более углубленно (базовый или профильный уровень), сообщает РБК.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!