Как устроить себе праздничный салют и не пострадать при этом?

На новогодних праздниках фейерверки и другая пиротехника, как ёлка и шампанское, стали главными атрибутами. Как обезопасить себя и выбрать

13:09, 19 декабря 2010 Общество
03ff26ddd8d10309bbd7b51b77ff9864.jpg

На новогодних праздниках фейерверки и другая пиротехника, как ёлка и шампанское, стали главными атрибутами. Как обезопасить себя и выбрать качественную пиротехнику, чтобы не испортить праздник?

В Приморье в 2009 году произошло 30 пожаров, причиной которых стали пиротехнические средства, ущерб составил более 2 млн. рублей, в этом году уже - 18 пожаров. После трагедии в клубе "Хромая лошадь" в России ужесточены правила продажи и использования пиротехники. Даже за малейшее нарушение грозит наказание.

Органами Госпожнадзора проводятся профилактические мероприятия по проверке торговых точек и реализации пиротехники. Особое внимание пожарных обращено и на контрафактную продукцию.

Вячеслав Бочкарёв, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Первореченскому району г. Владивосток, ГУ МЧС РФ по Приморскому краю: "Проверяем противопожарное состояние самих объектов. При этом обязательно обращаем внимание на качество реализуемой продукции, т.е. наличие сертификата, разрешительных документов у торгующих организаций. В случае выявления торговли с лотков, а также торговли несертифицированной продукцией мы немедленно извещаем ОВД".

Зачастую, приобретая дешевую пиротехнику на рынках, жители края рискуют не только зря потратить деньги, но и получить травмы и ожоги в новогоднюю ночь. Так как же выбрать безопасный фейерверк, чтобы не омрачить свой праздник?

При выборе товара необходимо внимательно изучить его. На упаковке обязательно должен быть значок сертификации;

- должны быть прописаны на русском языке: ограничения при продаже, при использовании;

- инструкция по применению;

- обязательно должна быть надпись, что изделие является пожароопасным.

Особые требования к так называемым батареям салютов.

Роман Самохин, продавец консультант пиротехники: "Батарея салютов должна устанавливаться обязательно на ровной площадке. Поджигать на вытянутую руку. Радиус опасности - 20 метров. 7-9 секунд - замедление фитиля, этого времени достаточно, чтобы удалиться на безопасное расстояние. И когда батарея отстреляна, в течении 5 минут к ней вообще не подходить".

Также необходимо помнить: ни в коем случае нельзя направлять пиротехническое средство в человека. И самое главное - не забывать о собственное безопасности. Беспечность с пиротехникой недопустима.

Источник: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!