В Ханкайском районе Приморья изъяли тонну марихуанны

Очередной рекорд установили сотрудники наркоконтроля Приморского края в рамках операции

13:53, 9 августа 2010 Происшествия
8e74ef7cb95a8637fbdf89591a8ea0bf.jpg

Очередной рекорд установили сотрудники наркоконтроля Приморского края в рамках операции «Мак-2010», изъяв из незаконного оборота особо крупную партию марихуаны. Об этом сообщает vl.ru

В ходе проверки поступившей информации о деятельности наркозаготовителей на территории Ханкайского района недалеко от с. Мельгуновка был обнаружен крупный схрон с высушенной марихуаной нового урожая. Хранилище для марихуаны было организовано в полуразрушенном здании на территории бывшего военно-строительного отряда в двух километрах от села. Наркотики были аккуратно сложены и подготовлены к вывозу.

Недалеко от схрона наркополицейских ожидал еще один «сюрприз» — конопляное поле со следами культивирования и обработки наркорастений. По оценкам экспертов площадь наркоплантации превысила 14 тыс.кв.м. Всего же на участке произрастало свыше 546 тысяч кустов конопли.

Дальнейшая разработка позволила оперативникам в кратчайшие сроки выйти на владельцев «конопляного богатства». Ими оказались двое жителей с. Мельгуновка. Оба взяты с поличным при попытке сбыта мешка с марихуаной. При обыске в доме у задержанных также были обнаружены марихуана, бутылки с растворителем, деньги, вырученные от продажи «товара». В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 228 (незаконное хранение наркотиков), ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ст. 231 (незаконное культивирование наркосодержащих растений ) Уголовного Кодекса РФ. В настоящее время подозреваемые задержаны.

На сегодняшний день это одна из крупнейших партий данного растительного наркотика, изъятая органами наркоконтроля в нынешнем году. Вес высушенной марихуаны составил ни много ни мало почти 1024 килограмма. Для того, чтобы за один раз вывезти такое количество, заметьте, сухой «травки», полицейским потребовалась специальная грузовая техника. А вся выявленная на участке конопля с помощью бульдозеров была раздавлена и перепахана с землей. Значительную поддержку при проведении мероприятий по уничтожению обнаруженных посевов конопли оказала администрация Ханкайского района.

Оперативно-профилактическая операция «Мак-2010» на территории Приморского края продолжается.

Источник: VL

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!