Студенты Владивостока сыграют в квиддич

Ребята одного из университетов вернулись из Англии, где учились несколько месяцев по программе обмена и привезли оттуда ноу-хау

18:23, 1 апреля 2010 Общество
62b9f27f45f7fca81bdbdf4eaaaf7535.jpg

Ребята одного из университетов вернулись из Англии, где учились несколько месяцев по программе обмена и привезли оттуда ноу-хау

Это невероятно, но популярная игра квиддич, которую многие знают из книг о юном волшебнике Гарри Поттере, скоро придет во Владивосток. Студенты одного из университетов вернулись из Англии, где учились несколько месяцев по программе обмена опытом и привезли оттуда ноу-хау. В Британии сейчас во многих университетах вводится квиддич как факультативная дисциплина по программе физической культуры. Перенять западное новшество решили и во Владивостоке.

- Ректорат всецело поддержал идею наших лучших студентов, которые недавно вернулись из Лондона. Выделили несколько миллионов рублей, на которые мы уже закупили все необходимое оборудование для организации поля для квидича. Это железные кольца, специальные мячи квоффл, бладжеры и радиоуправляемые снитчи. Конечно, наши студенты не умеют летать на метлах, но они отлично бегают, поэтому игра будет несколько напоминать футбол, где играют руками, - рассказала Лариса Метелева, заведующая кафедрой физической культуры и спорта одного из университетов Владивостока. - Кстати, нашу инициативу поддержали и другие ВУЗы. Первый чемпионат состоится в конце июня, он приурочен ко дню города. Я думаю, зрелище будет потрясающее. А пока команды тренируются в спортзале и осваивают азы игры. Кстати желающих играть в квиддич было хоть отбавляй, но попали в команду только самые лучшие спортсмены университета.

Если оборудование для игры пришлось закупать в Англии, то вот форму для команд будут шить местные ателье. Дизайн формы сейчас разрабатывается институтом дизайна и моды. Авторы стараются сделать ее легкой, удобной и в корне отличающей от той, которую носят герои книги. Каждый университет выберет свой цвет формы.

Для справки:

Квиддич - командная игра. В каждой команде по семь игроков. Трое из них — охотники. Один вратарь, один ловец, два загонщика. Играют четырьмя мячами. Первый красный мяч называется квоффл. Охотники перебрасывают его друг другу и пытаются забросить в кольца противника. За каждый забитый мяч команда получает десять очков. Вратарь охраняет кольца своей команды и препятствует забросить в них квоффл. Два мяча иссиня-черного цвета поменьше квоффла — бладжеры. Они с огромной скоростью бегают по полю и пытаются толкнуть соперников. Задача загонщиков — защитить своих игроков от бладжеров и отбить их в сторону противника. Последний четвертый мяч — снитч, размером с большой грецкий орех. Задача ловца поймать его, прежде чем это сделает ловец соперников. Ловец, поймавший снитч, приносит своей команде сразу 150 очков и скорее всего победу.

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!