Правительство Приморья компенсирует около 64% стоимости теплоснабжения и порядка 27% стоимости обращения с ТКО. Оставшуюся сумму приморцы оплачивают самостоятельно. Такие меры принимаются для сдерживания тарифов: на отопительный сезон 2026-27 в бюджете региона предусмотрено 10,9 млр рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство.
В отдельных населённых пунктах, не подключённых к централизованному электроснабжению, поддержка достигает 95% стоимости выработки электроэнергии.
С 2024 года объём средств, направляемых в Приморье на сдерживание коммунальных тарифов, вырос с 7,3 до 10,9 миллиарда рублей. Значительную долю расходов берёт на себя Правительство Приморского края, чтобы коммунальные услуги оставались доступными независимо от места проживания приморцев.