Терминалов меньше, комиссии - больше

С сегодняшнего дня все терминалы, которые не способны сохранять отчетность, будут объявлены вне закона

17:43, 1 апреля 2010 Общество
b68805607cccf7ed6fd1637f8b558f94.jpg

С сегодняшнего дня все терминалы, которые не способны сохранять отчетность, будут объявлены вне закона

С 1 апреля вступает в силу закон, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ). Однако поставить ККТ - это только полдела, нужно пройти регистрацию в налоговом органе.

До этого срока предприниматели, владеющие терминалами, отчитывались перед налоговиками как обычные юридические лица по сведениям о доходах и расходах, а теперь еще и терминал должен сохранять отчетность. Если устройство, способное контролировать движение денег, в аппарате не предусмотрено, значит, терминал будет объявлен вне закона. По мнению некоторых специалистов, введение таких суровых мер связано с тем, что рынок платежных терминалов превратился в мощнейший инструмент по обналичиванию денежных средств и уклонению от уплаты налогов.

Как сообщили в контрольном отделе УФНС России по Приморскому краю, проверки начнутся с первого дня действия закона и работа терминалов, которые не соответствуют данному требованию, будет запрещена. Для юридических лиц штраф составит от 30 до 40 тысяч рублей, для предпринимателей – в десять раз меньше.

- Значительная часть агентов платежных систем не успеет совершить все необходимые действия для фискализации терминалов, - прокомментировал ситуацию Андрей Романенко, исполнительный директор холдинга OE Investments (розничный бренд QIWI). - Большинство аппаратов оплаты прекратит свою работу после 1 апреля, учитывая предупреждение налоговых органов о планируемых проверках, и рынок электронных платежей будет временно парализован. Я боюсь прогнозировать масштабы «бедствия», но по факту после 1 апреля население не досчитается десятка тысяч терминалов, что доставит им значительные неудобства, а как следствие, в терминалах «владельцев-счастливчиков», успевших провести фискализацию, может подняться комиссия, так как им придется возмещать свои затраты. А они предстоят немалые – стоимость установки ККТ на один терминал колеблется в пределах 25-40 тысяч рублей.

Больше всего неудобств ощутят жители отдаленных районов края. Банков и филиалов компаний сотовой связи там, как правило, немного. Поэтому люди будут вынуждены оплачивать услуги сотовой связи непосредственно в офисе у оператора. Также, вероятно, возрастет количество интернет-платежей через такие системы, как WebMoney и «Яндекс.Деньги».

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!